Украина вводит такие же санкции против России, как ЕС и США

Это решение было принято на заседании Совбеза страны

В администрации президента Украины завершилось экстренное заседание украинского Совбеза в связи с обстрелами Мариуполя и возможным окружением группировки правительственных войск в районе Дебальцево. Как и следовало ожидать, итоговый документ пестрит выпадами в адрес России. Как отметили киевские "толкователи" выступлений Петра Порошенко, еще никогда украинский президент не был столь нелюбезен по отношению к своему российскому коллеге.

Это решение было принято на заседании Совбеза страны

Вопреки прогнозам "украинологов", военное положение в двух донбасских областях сегодня введено не было. Причина предельно проста: Киев изо всех сил старается не отпугнуть инвесторов, которые не горят желанием вкладывать деньги "в никуда". Признание самим государством факта ведения военных действий на собственной территории означает расписаться в неумении держать ситуацию на ней под контролем...

"По результатам обсуждения вопроса о чрезвычайных мерах по противодействию российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией, принят комплекс решений по укреплению обороноспособности государства, усилению контртеррористических мероприятий, созданию военно-гражданских администраций в зоне проведения АТО для обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения этих территорий и тому подобное", - говорится в коммюнике СНБО по итогам заседания.

На заседании принято решение о Государственном оборонном заказе для обеспечения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований новым оружием и военной техникой. Откуда планируют взять все это великолепие, не уточняется.

"МК" предполагает, что включение в коммюнике данного пункта было продиктовано недавней сдачей ополченцам остатков нового и старого терминалов Донецкого аэропорта, а также пленением отчаянно защищавших их так называемых киборгов. Как утверждают знающие люди, Генштаб и его глава генерал-полковник Виктор Муженко разработали прекрасный план по удержанию ДАП. Вот только тяжелое вооружение к аэропорту "по уважительной причине" не доехало: из 10 тягачей 8 (!) банально сломались по пути. Такая вот "могучая техника" нынче на вооружении наших ближайших соседей...

Для усиления давления на Россию СНБО принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами Европейского Союза, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой Семерки по Российской Федерации. Совбез даже "внес предложения по их усилению". Что именно украинцам показалось в санкциях "недостаточно сильным", опять-таки не уточняется.

СНБО поручил правительству "начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями".

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины инициировал пакет законодательных изменений по усилению обороноспособности государства, в частности, внесение изменений в Закон «Об очистке власти» в части разрешения опытным офицерам и генералам продолжать военную службу.

После окончания заседания пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко написал в Твиттере, что его босс скоординировал с Меркель и Олландом дальнейшие действия для применения более решительных действий со стороны ЕС.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру