Пощёчина Евросоюзу: на выборах в парламент Греции победила леворадикальная СИРИЗА

Страну ждёт смена политического курса

В Евросоюзе обеспокоены приходом к власти в Греции Коалиции радикальных левых сил во главе с Алексисом Ципрасом. Его главное предвыборное обещание — добиться от тройки кредиторов в лице МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ пересмотра условий, на которых Греция с 2010 года получает помощь. СИРИЗА не раз обещала отказаться от навязанного Афинам режима жесткой экономии и добиваться списания многомиллиардного долга страны. Всё это чревато выходом Греции из еврозоны, считают некоторые аналитики. 

Страну ждёт смена политического курса

 Досрочные парламентские выборы состоялись в Греции в воскресенье. Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) уверенно побеждает после подсчета более 90% голосов избирателей. Она набирает 36,32% голосов и получает 149 из 300 мандатов, готовая создать коалицию с ней партия "Независимые греки" (АНЭЛ) — 4,7% голосов и 13 мест. Таким образом две партии смогут сформировать правительство большинства.

В парламент, по предварительным данным, проходят семь партий. "Новая демократия" нынешнего премьера Антониса Самараса набирает 27,86% и получает 76 депутатских кресел. Третье место занимает ультраправая "Золотая заря" — 6,3% голосов и 17 мест, затем идет партия "Река" с 5,9% голосов (17), у Компартии Греции — 5,4% (15) и у ПАСОК — 4,75% (13).  Лидер правоцентристской партии "Новая демократия" действующий премьер Антонис Самарас уже поздравил Ципраса с победой.

Лидер СИРИЗЫ заявил, что партия выполнит все свои предвыборные обещания, откажется от мер жесткой экономии и решит со своими партнерами проблему долгов, передает РИА Новости. "Греческий народ дал четкий мандат. Греция оставила позади жесткую экономию, страх, пять лет лишений. Мы идем вперед с надеждой, стабильностью", — заявил Ципрас на стихийном митинге в центре Афин, где собрались тысячи человек. На одном из плакатов можно было прочитать такое пожелание: "Это правда случилось! Спокойной ночи, фрау Меркель!"

"Тройка кредиторов (представителей МВФ, Еврокомиссии и Европейского центрального банка – прим.) осталась в прошлом", — заявил Ципрас своим избирателям. Вместе с тем он пообещал провести переговоры с партнерами. "Хочу вас заверить, что в интересах всех народов новое греческое правительство будет готово сотрудничать и вести переговоры с нашими партнерами для справедливого, взаимовыгодного, выполнимого решения, чтобы вывести Грецию из порочного круга чрезмерных долгов, вернуть ее в Европу стабильности, развития", — сказал лидер СИРИЗЫ.

Ципрас пообещал, что будет действовать в интересах всех греков и при выполнении нового национального плана реформ не допустит дефицита бюджета. "Мы создадим будущее. Наша победа — одновременно и победа всех народов Европы, которые борются против жесткой экономии, за наше общее будущее", — сказал он. Еще один важный пункт программы СИРИЗЫ — смягчение санкций против России. Греки пострадали от них больше, чем остальные страны ЕС, отмечает НТВ.

Лидер оппозиционной итальянской партии "Лига Севера" Маттео Салвини назвал "хорошей пощечиной" Евросоюзу и банкам результаты внеочередных парламентских выборов в Греции. "Выборы в Греции — это хорошая пощечина "Европейскому Советскому Союзу Евро", безработице и банкам. Теперь очередь за нами!" — заявил Салвини, популярность которого выросла в последнее время, в том числе, в результате заявлений о необходимости отказа от единой европейской валюты и выхода Италии из еврозоны.

С ним солидарна лидер французский партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. "Я рада, что народ Греции нанес Евросоюзу демократическую пощечину чудовищной силы. Все это стало следствием тех страданий, которые греческий народ вынужден переносить уже на протяжении целого ряда лет из-за политики, проводимой в отношении его страны Европейским союзом", - сказала она в прямом эфире радиостанции RTL, комментируя исход голосования.  "Нынешние события в Греции позволят теперь возобновить дебаты относительно обоснованности существования единой валюты евро, а также политики жесткой экономии", - считает лидер "Национального фронта".

Вместе с тем, в Евросоюзе обеспокоены приходом к власти в Греции левых радикалов. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что победа СИРИЗА может добавить нестабильности в европейскую экономику. "Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме", - написал Кэмерон в Twitter.

Греция должна Европе 320 миллиардов евро. Ципрас намерен добиваться реструктуризации долга. Страна провалилась в длительную и глубокую рецессию, а ее показатели производства упали на 25% по сравнению с докризисным уровнем. Уровень безработицы составляет почти 26% – и более 50% среди молодежи. При этом большинство пособий по безработице в настоящее время отменяются по истечении 12 месяцев, отмечают "Вести". На этом безрадостном фоне победа левых в Греции не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру