Госдума: Меркель знает, кто именно освободил Освенцим

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января

 Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель в отличии от руководства Парламентской ассамблеи Совета Европы не побоялась признать, что крупнейший нацистский лагерь смерти освободили советские солдаты.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января

Торжественная церемония по случаю 70-летия освобождения Освенцима прошла накануне у здания Дворца Европы в Страсбурге, в котором работает Парламентская ассамблея Совета Европы. Напомним, что в понедельник группа парламентариев опротестовала полномочия РФ в ПАСЕ.

"Рук-во ПАСЕ подорвало свою репутацию, ни словом не упомянув сегодня о том, кто именно освободил Освенцим. Меркель признать это не побоялась", — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Ранее парламентарий сообщал, что ПАСЕ отметила юбилей освобождения концлагеря минутой молчания, однако ее глава Анн Брассер "предпочла умолчать о том, кто именно его освободил".

Меркель,  выступая накануне в Освенциме, напомнила о роли советских солдат в освобождении узников фашистского концлагеря. "Это большая честь для меня - быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Завтра исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау советскими войсками", - заявила канцлер.

Узник Освенцима Евгений Ковалев: «Будь живы поляки, сидевшие с нами, они бы Схетину просто побили»

Вчера в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся торжественный вечер-реквием, посвящённый Международному дню памяти жертв холокоста и 70-летию освобождения концлагеря в Освенциме советскими войсками. К участникам мероприятия обратился с посланием президент России Владимир Путин. Его текст приводится на официальном сайте Кремля. 

"Холокост – одна из самых трагических и позорных страниц истории человечества, — говорится в послании. – Жертвами нацизма стали миллионы ни в чём не повинных людей, которые прошли через ад лагерей смерти, были расстреляны, замучены, умерли от голода и болезней. И конец этим зверствам и беспощадному варварству положила именно Красная армия, которая спасла от уничтожения не только еврейский, но и другие народы Европы и мира".

"Мы должны четко понимать, что любые попытки переписать историю, пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу – фактически означает оправдание преступлений нацизма, открывает путь для возрождения его смертоносной идеологии", – заявил Путин.

По словам президента, забвение уроков прошлого может привести к повторению страшных трагедий. "Мы обязаны защитить правду о событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство, доброе имя живых и павших. Это наш долг и дело чести перед грядущими поколениями", – подчеркнул Путин.

На прошлой неделе в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. Это высказывание вызвало большой резонанс в обществе. Польскому министру, в частности, напомнили, что своё название фронты получали не по национальному составу, а по направлениям решаемых ими стратегических задач.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично. В российском МИД отмечали, что общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности.

Отметим, что сегодня в польском городе Освенциме пройдет празднование 70-й годовщины освобождения концлагеря. В годы войны в нем были уничтожены около полутора миллионов человек. В торжествах примут участие гости из 42 стран, среди которых 12 президентов и пять премьер-министров, представители крупнейших международных организаций, а также порядка 300 бывших узников лагеря.

Из бывших союзных республик, чьи солдаты освобождали лагерь смерти, приглашены представители России, Азербайджана и Грузии, оказавших финансовое содействие Международному фонду "Аушвиц-Биркенау", а также Украины. Россию на памятных мероприятиях в Освенциме представит руководитель администрации президента Сергей Иванов.

Министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру