Рассекреченные документы Минобороны об освобождении Освенцима: боевые донесения и свидетельства узников

Сегодня слова своих стариков — ветеранов Второй Мировой - Европа, похоже, старается забыть

Минобороны России впервые для широкой общественности публикует достоверные исторические документы из фондов Центрального архива российского военного ведомства, касающиеся освобождения узников Освенцима, ранее находившиеся на секретном хранении. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Сегодня слова своих стариков — ветеранов Второй Мировой - Европа, похоже, старается забыть

«Специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находились на секретном хранении и были доступны только для узкого круга специалистов-историков», - сообщили в Минобороны.

В январе 1945 года войска 1-го Украинского фронта, продвигаясь по территории захваченной гитлеровскими войсками Польши, освободили узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим). «Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решительный вклад бойцов Красной Армии в освобождение концлагерей. Делаются попытки отодвинуть на второй план чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых чудовищным конвейером смерти. Но остались архивные документы, живые свидетели истории, которые охраняют историческую правду», - сообщают в военном ведомстве.

Документы опубликованы российским военным ведомством на официальном сайте Минобороны РФ.

Документы, раскрывающие ход военных операций и освобождения территории Польши в январе 1945 года, содержат боевые донесения командования соединений и частей 1-го Украинского фронта, в том числе журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии, то есть, непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим.

Определить интернациональный состав воинов-освободителей поможет донесение о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта, которое содержит сведения о военнослужащих Красной Армии, в общей сложности 39 национальностей - русских, украинцев, белорусов, армян, осетин, грузин, и многие других, которые плечом к плечу участвовали в освобождении заключенных концлагеря лагеря.

Правдивые и вместе с тем чудовищные свидетельства выживших заключенных Освенцима и местных жителей содержатся в информационном бюллетене политического управления 1-го Украинского фронта о немецком лагере смерти Освенцим. Впоследствии они стали неопровержимыми доказательствами бесчеловечных преступлений нацистов на судебном процессе в Нюрнберге.

Минобороны также впервые публикует архивные документы, которые достоверно рассказывают о том, с каким настроением поляки встречали бойцов Красной Армии на освобожденных территориях, не скрывая радости и искренне считая ее освободительницей.

Среди документов, с которыми могут ознакомиться пользователи интернет-портала военного ведомства, представлены также свидетельства известных военкоров тех лет, которые первыми побывали на «фабрике смерти» и описали для последующих поколений свои впечатления.

Так, например, в докладной записке военного корреспондента газеты «Правда» Бориса Полевого начальнику политотдела 1-го Украинского фронта говорится, как Ян Кжезитский, человек, ведавший движением поездов в этом районе, рассказал, что поездов с заключенными было так много, что товарная станция даже не успевала эти поезда перерабатывать, за что в Освенцим был отправлен и сам зам. начальника товарной станции некий Каземир Контуш. «В день мы пропускали по 6-8 поездов, - говорится в докладной записке, - если считать, что в поезде было до 30 вагонов, а в каждый вагон немцы набивали до 50 человек, то это даст приблизительную цифру ежедневного поступления в лагерь заключенных.»

Далее в этом документе рассказывается, что недалеко от поселка Бабицу находился лагерь военнопленных англичан и канадцев. Борис Полевой пишет, как один из заключенных Джон Умит из Бмрмингама в беседе с ним сказал: «... Весь мир преклоняется перед Красной армией, мы преклоняемся ниже всех потому, что она спасла нам жизнь, нашу честь и не дала немцам расправиться с нами в этой адской морилке. Я и мои товарищи хотим как можно скорее вернуться на Родину, чтобы в войсках Британии продолжать борьбу с гитлеровскими нацистами и Германией».

...Сегодня, эти слова своих стариков — ветеранов Второй Мировой, Европа, похоже, старается забыть. И потому очередная публикация документов об освобождении заключенных концлагеря Освенцим и оккупированных территорий Польши Красной Армией, заявляют в Минобороны России, направлена «на сохранение исторической правды и противодействие фальсификации истории, а также попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн».

 "Министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы"

Министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру