Путин потребовал следить за ценами на продукты и чиновниками, «кормящимися» от бизнеса

Президент провел совещание с главами регионов и городов

На семинаре с губернаторами и мэрами городов России Владимир Путин сделал особый акцент на недопустимость спекулятивного роста цен на продовольствие. Ранее генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в ходе проверок зафиксировано завышение цен на продукты аж на 400%. Президент распорядился в условиях кризиса за этим пристально следить. 

Президент провел совещание с главами регионов и городов

 

Президент РФ Владимир Путин встретился с главами регионов и мэрами городов. На встрече обсуждалась экономическая ситуация в стране, пути выхода из кризиса, а также внешняя политика, пишет РИА Новости.

«Очевидно, что в этих условиях на первый план выходит координация действий властей всех уровней, эффективность, инициатива, лидерские качества руководителей федеральных и региональных ведомств, муниципальных органов власти крайне важны», — сказал Путин на семинаре для губернаторов, мэров столиц областей и глав региональных законодательных собраний.

По мнению Путина, надо упреждать кризисные явления - жить в логике ожидания недопустимо: «Самое бесперспективное — жить в логике ожиданий, такое застревание на месте, откладывание решения на потом только добавит сложностей в самих регионах и в стране в целом. Необходимо упреждать кризисные явления, не просто ждать изменения конъюнктуры рынка или помощи центра, но и самим искать выход из тех трудных ситуаций, которые могут возникать», — сказал он.

И в первую очередь, это рост цен на продовольствие, который, по мнению Путина, часто несопоставим с возникающими проблемами.

«Особое внимание должно быть уделено положению дел на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости. Прошу вас постоянно отслеживать здесь ситуацию, чтобы принимать своевременные меры. Мы знаем хорошо о росте (цен), и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде, обосновываются… здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах, а они есть. Но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом», — сказал российский президент на семинаре.

Касаемо стратегических задач страны, Путин отметил главную - обеспечение высоких темпов роста экономики: «Наши стратегические цели остаются прежними: необходимо обеспечить высокие темпы роста экономики, эффективность и повышение производительности труда, — заявил российский лидер. - Мы обязаны преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического и финансового суверенитета».

О коррупции

Путин считает реальной угрозой для страны «кормящиеся» вокруг бизнеса контролирующие органы: «Нужно уменьшить пыл разного рода контролеров, которые продолжают, к сожалению, кормиться возле бизнеса, создавать проблемы для бизнеса. Вы не можете этого не знать, это реальная проблема для всей страны… Если есть обоснованные сигналы от предпринимателей, немедленно прошу вас на это реагировать», — обратился президент к главам регионов.

О внешней торговле

По словам Путина, Россия открыта для всех внешних партнеров: «Выбор России между тем остается неизменным. Это открытость ко всем нашим партнерам во всем мире, которые готовы сотрудничать с нами на равноправной и взаимовыгодной основе», — сказал он.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка рассказал о проверках в продовольственных магазинах. По его словам, выявлено необоснованное завышение цен на продукты питания и медикаменты в РФ на сотни процентов. «Я подготовил поручение… с учетом участившихся случаев повышения цен на продукты питания, лекарственные препараты, провести комплексные проверки с участием представителей контролирующих органов. Сейчас проверки завершены, мы готовим обобщенный документ, анализируем ситуацию», — сказал Чайка. - Картина, конечно, удручающая. Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов — на 300, 400 %. Есть такие случаи». 

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру