"Антикризисный план" от эсеров: раздать по гектару земли, чтобы было не до политики

При этом участки нельзя будет продать

 Идея пришла в голову руководителю думской фракции "Справедливой России" Сергею Миронову и его заместителю Олегу Нилову. Депутаты хотят не только осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, но и создать благодатный климат для импортозамещения. Справедливороссы также четко определили категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земли.

При этом участки нельзя будет продать

 Депутаты подготовили законопроект, который устанавливает правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями россиян земельных участков в размере до 100 соток. 

 Землю можно будет использовать под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, дачное строительство и хозяйство, а также для сельскохозяйственных и фермерских нужд. При этом участки нельзя будет продать, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Как утверждают авторы, "законопроект направлен на заселение отдаленных территорий Российской Федерации, прежде всего заброшенных сел и деревень".

"Мы считаем этот проект одним из наиболее успешных антикризисных ходов. Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю. Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на 5 лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность. Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках", - приводит издание слова Олега Нилова.

"Принятием этого закона мы хотим достичь трех главных целей: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить нашу экономику деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, - он работает на благо себя и своего государства", - добавил парламентарий.

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. В частности, участки будут предоставляться лицам, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет; проработавшим в сельском хозяйстве, промышленности не менее 15 лет; проработавшим не менее 12 лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера либо не менее 15 лет в приравненных к ним местностях; проработавшим не менее 15 лет на должностях правоохранительной или военной службы; ветеранам; лицам, имеющим госнаграды; лицам, имеющим 3 и более детей; гражданам, имеющим трудовой стаж в России не менее 30 лет; лицам, не менее 12 лет и 6 месяцев осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в сельской местности или 15 лет в городах.

При этом проект предусматривает, что участок не может быть выделен лицам, имеющим непогашенную судимость, а в случае коррупционных преступлений - независимо от погашения судимости.

С похожим предложением ранее выступил зампред правительства и представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он предложил Путину рассмотреть идею о бесплатном выделении одного гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто готов туда переехать. Президент в целом одобрил идею и предложил обдумать детали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру