Генсек Совета Европы сомневается в том, что Россия покинет эту организацию

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд сейчас не рассматривает возможность выхода из СЕ России, которую в среду лишили основных прав в Парламентской ассамблее этой организации, пишет ТАСС.

Соответствующее заявление он сделал в четверг, комментируя для ТАСС высказывания спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

"Это не тот сценарий, который я рассматриваю. Сейчас не время говорить о разделении Европы", - отметил Ягланд.

Почему Москва прекратила участие в ПАСЕ

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила продлить санкции в отношении российской делегации и лишить ее до апреля права голоса и участия в руководящих органах. После этого делегация РФ до конца текущего года прекратила свое участие в ПАСЕ.

Мы поздравляем Парламентскую ассамблею с принятием, на мой взгляд, неадекватного решения, которое наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, которая фактически выводит ПАСЕ на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты в организации так или иначе в достаточно пустое упражнение Алексей Пушков глава российской делегации в ПАСЕ

Впоследствии Нарышкин подчеркнул, что "по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос в отношении членства в Совете Европы". "Такая позиция остается", - добавил он.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру