«Стратегия-31» потеряла актуальность

«Чем занимается Лимонов под охраной полиции — абсолютно неинтересно»

Круг замкнулся: пятилетие со дня первого митинга «Стратегии-31» у Гостиного Двора петербургские активисты отметили, поставив точку в истории движения в регионе. 31 января состоялась последняя акция. Представитель регионального отделения «Другой России» Андрей Дмитриев заявил, что причина их прекращения — отрицательное отношение городских властей к подобным мероприятиям и ужесточение законов о митингах. Это конец «Стратегии-31» или единичный случай и других регионов это не коснется? Выяснял «МК».

«Чем занимается Лимонов под охраной полиции — абсолютно неинтересно»

Движение «Стратегия-31» было создано 6 лет назад в первую очередь представителями «Другой России», возглавляемой бывшим лидером запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) Эдуардом Лимоновым. Заявленная цель — защита свободы собраний, провозглашенной 31-й статьей Конституции РФ. Поэтому оппозиционеры проводили митинги именно 31-го числа каждого месяца, сначала только в Москве на Триумфальной площади, затем и в других регионах. Заявки на них неизменно откланялись, а акции заканчивались задержаниями. До мая этого года — мэрия Москвы впервые за 5 лет согласовала акцию. Лимонов тогда уповал на то, что его имя не числится в списках заявителей. Может, и так, но нельзя не обратить внимание на деталь: тогда появилась еще одна тема, более актуальная — ситуация на Украине. Она стала главным мотивом акций, а 31-я статья будто затерялась между строк. В июле Лимонов обсуждал с активистами конфликт на юго-востоке Украины, 31 августа акция прошла под лозунгом «слава Донбассу», в октябре поддерживали Новороссию, а в декабре — русский Донбасс, да и задержанные 31 января петербуржцы были с баннером «Слава Новороссии».

Решение петербургской «Другой России» отказаться от митингов обсуждалось с Лимоновым. «Меня ребята спросили, есть ли смысл продолжать, потому что петербургские власти ни на какие компромиссы не готовы. Я сказал, поступайте, как считаете нужным. Они так и поступили, решили, что стоит прекратить», — заявил он 31 января. Также он отметил незыблемость традиции выходить на Триумфальную: «Даже если бы я остался один, я бы все равно выходил». Значит ли это, что движение потеряло былую популярность и перешло к формату согласованных митингов в поддержку Новороссии? Получить ответ непосредственно у Лимонова не удалось — недоступен для звонка.

Поделился своим мнением с «МК» бывший глава московского отделения НБП Роман Попков: «Сегодня герой борьбы за свободу собраний Марк Гальперин — фигурант уголовного дела по антиконституционной статье УК РФ 212.1. «Неоднократное нарушение законодательства о митингах», Владимир Ионов — московский пенсионер, на которого бесстыдная власть завела уголовку по этой же статье, Ильдар Дадин, которого закрывают в СИЗО за одиночные пикеты. Эти наши сограждане и есть стратегия-31 сегодня, — прокомментировал он «МК». — Чем там занимается под охраной полиции вечерами на Триумфальной площади Лимонов — абсолютно неинтересно. Эти сходки к борьбе за свободу собраний имеют такое же отношение, как ежегодное шествия КПРФ 7 ноября под антисемитские песни барда Харчикова — к революции 1917 года».

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что движение «Стратегия-31» потеряло актуальность уже давно. Заявления петербуржцев о прекращении акций не связаны с общим трендом падения популярности митингов только с политической повесткой. «Лимонов, как и любой революционер, общался с Кремлем, — прокомментировал «МК» Орешкин. — Власти замыкали на нем протест с левой стороны, чтобы не появилось угрожающих ей новых лидеров. Угрозы с левой стороны сейчас нет, да и сам Лимонов выступает сейчас за «Крым наш». Вопить при этом о демократических ценностях, 31-й статье Конституции и свободе собраний просто неактуально». По мнению политолога, в ближайшем будущем будет два типа протеста: политический в продвинутых городах с высоким уровнем жизни и социальный, связанный с его ухудшением. Лимонов вряд ли станет их лидером.

Получается, что благодаря заявлениям Лимонова жизнь еще трепещется в груди «Стратегии-31», но общество вряд ли готово ее поддержать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру