У Италии новый президент: страну на 7 лет возглавит выходец с Сицилии Серджио Маттарелла

У 12-го президента Республики репутация борца с мафией

В субботу члены итальянского парламента избрали на семилетний срок нового президента Республики – им стал 73-летний судья Конституционного суда Серджио Маттарелла. К своим обязанностям он приступает во вторник, 3 февраля.

У 12-го президента Республики репутация борца с мафией

«Мои мысли направлены – прежде всего и выше всего – к трудностям и надеждам наших сограждан. И того достаточно», – новый президент Италии в своем комментарии по случаю избрания был лаконичен. Трудности, о которых заявил 12-й президент республики – прежде всего экономические. Италия переживает рецессию, уровень безработицы составляет около 13 процентов.

Первый визит, который нанес Маттарелла в качестве избранного главы государства, был в Фоссе Ардеатине, где в 1944 году нацисты в отместку за действия партизан казнили 335 человек. «Европа и весь мир должны объединиться, чтобы победить тех, кто хочет ввергнуть нас в новую эпоху террора».

Хотя должность президента в Италии порой рассматривают скорее как церемониальную, глава государства имеет довольно широкие политические полномочия – может утверждать председателей правительства, распускать парламент и назначать досрочные выборы.

Предшественник Маттареллы, почти 90-летний президент Джорджо Наполитано, подал в отставку в середине января – главным образом, по причине своего преклонного возраста. Маттарелла, так же как и неаполитанец Наполитано, выходец с итальянского Юга – он родился в Палермо, в известной на Сицилии семье. Его отец, Бернардо Маттарелла был антифашистом и одним из основателей Христианско-демократической партии, которая определаляла политическое развитие Италии на протяжении десятилетий. Брат нового президента Италии, Пьерсанти Маттарелла был христианско-демократическим политиком и президентом региона Сицилия до 1980 года, когда его убила сицилийская мафия. Именно после убийства брата Серджио Маттарелла пошел в большую политику.

Почти четверть века Маттарелла был членом парламента, представлял левое крыло Христианско-демократической партии, выступавшей за соглашение с коммунистами. Занимался очисткой партийный рядов от мафиози. В прошлые десятилетия возглавлял министерство образования и оборонное ведомство (в качестве министра обороны поддержал интервенцию НАТО в Югославии и утвердил реформу итальянских вооруженных сил). В 2011 году он стал судьей Конституционного суда.

Сейчас Серджио Маттарелла состоит в левоцентристской Демократической партии, в создании которой он принимал активное участие. Именно лидер этой партии, премьер-министр Италии Маттео Ренци выдвинул его кандидатуру со словами: «Прежде всего Серджио – человек закона, человек борьбы против мафии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру