Сама себя высекла: Пушков заявил, что ПАСЕ оконфузилась, лишив Россию голоса

Парламентская ассамблея оказалась не у дел при урегулировании украинского кризиса

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая в эфире телеканала "Россия-1" и комментируя продление ограничительных санкций против России в ПАСЕ, заявил, что международная организация сама себя высекла, поскольку оказалась не у дел при урегулировании украинского кризиса и лишила себя возможности взаимодействовать с Россией.

Парламентская ассамблея оказалась не у дел при урегулировании украинского кризиса

"До части (представителей ПАСЕ), по-моему, не дошло, что, когда они приняли эти санкции, и когда мы поздравили их с этим "мудрым" решением, от них вообще перестает что- либо зависеть по Украине, и с Россией теперь все контакты прерваны", - заявил парламентарий в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам Соловьева, европейские депутаты не осознали, что после отказа России в основных полномочиях в Страсбурге "они ничего не могут поставить (России) в качестве каких-то требований".

"Представители ПАСЕ добивались разрешения встретиться с (Надеждой) Савченко, они очень хотели сделать доклад по положению с правами человека в Крыму", - отметил Соловьев, слова которого цитирует ТАСС, подчеркнув, что ели изначально Россия была готова рассмотреть такие предложения, то теперь эти возможности для ПАСЕ закрыты.

В связи с этим глава думского комитета сравнил ПАСЕ с гоголевской унтер-офицерской вдовой: "Я считаю, что Парламентская ассамблея (Совета Европы) сама себя высекла, знаете, в значительной степени... "То есть, она в этом антироссийском напоре - показать нам, что с нами не согласны, что нас надо "наказать", что нас надо ограничить в правах - они забыли, что они таким образом лишились в лице России ключевого игрока европейского континента", - констатировал он. "Сейчас это доходит, и опять мы слышим оттуда разговоры, что нет, нам очень важен диалог с Россией, мы не должны его терять и так далее", - отметил политик.

Председатель международного комитета Госдумы также отметил, что наибольшей степени от решения ПАСЕ пострадала Украина.

"Больше всех проиграли те, кто больше всех радуется нашему уходу, кто считает это своей великой победой. (Президент Украины Петр) Порошенко даже поблагодарил председателя ПАСЕ Анн Брассёр за то, что были приняты санкции в отношении России. Больше всего проиграла Украина", — цитирует Пушкова РИА Новости.

По его мнению, Украина проиграла потому, что через ПАСЕ рассчитывала оказать воздействие на Россию.

"Она рассчитывала через ПАСЕ добиться давления на нас по (летчице Надежде) Савченко, по востоку Украины, по Крыму. То есть использовать эту организацию в своих политических целях. Мы ушли, и в Киеве уже начали понимать, что по всем этим позициям они лишились ПАСЕ как инструмента. То есть Украина больше всех проиграла, но они настолько находятся в этом антироссийском раже, что не понимают этого, они как дети", — пояснил Пушков.

Пушков также отметил, что решение ПАСЕ о продлении санкции в отношении делегации РФ ставит на повестку дня вопрос о выходе РФ из Совета Европы. "Я хочу подчеркнуть, что до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы, решение ПАСЕ ставит такую возможность на повестку дня", - сказал Пушков. Он добавил, что "вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся".

Напомним, 28 января Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила продлить санкции в отношении российской делегации и лишить ее до апреля 2015 года права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи.

Соответствующая поправка была принята к резолюции о полномочиях делегации России по докладу Стефана Шеннаха (Австрия) 148 голосами "за" при 64 "против".

"Ассамблея постановляет приостановить право российской делегации голосовать и быть представленной в Бюро, Президентском и Постоянных комитетах Ассамблеи", - говорится в поправке к резолюции.

После того, как ПАСЕ решила лишить РФ права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи до апреля 2015 года, глава российской делегации в ассамблее Алексей Пушков заявил, что Россия до конца этого года прекращает свое участие в ПАСЕ. В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал решение ПАСЕ абсурдом, который не соответствует уставу Совета Европы.

Как возможно на парламентской площадке работать, не имея права голоса? Это просто недопустимо. Это абсурд. Это идет вразрез со всеми парламентскими традициями, с демократическими традициями», — заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что право голоса дается депутату избирателями, и никто другой, кроме избирателей, не может лишить этого права.

Российский делегат не смог проголосовать на заседании ПАСЕ из-за лишения России права голоса

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру