«Штурм» администрации президента Украины Порошенко был в рамках поданной заявки

«Батальонное братство» требовало присутствия в Киеве главы государства

Около двух десятков мужчин в камуфляже и в штатском попытались пройти в корпус администрации президента Украины на улице Банковой в Киеве. Представители Всеукраинского батальонного братства миновали шлагбаум и потребовали у выстроившихся у здания бывшего ЦК Компартии УССР национальных гвардейцев впустить их в конференц-зал на 1 этаже. Там активисты могли бы перед телекамерами рассказать «всей Украине правду о Дебальцеве».

«Батальонное братство» требовало присутствия в Киеве главы государства

Шансов прорваться в тщательно охраняемое здание АП у группы людей практически никаких. Даже если бы они прорвали цепь милиционеров в «скафандрах», в «предбаннике» их ждали бы сотрудники УДО - Управления державной охраны, бывшего 9-го Главного управления КГБ.

- Вы бы нас не держали на холоде, а пригласили внутрь погреться, чаем напоили… - попытался усовестить милиционеров гренадерского роста мужчина в гражданской одежде. На просьбу представиться он отказался отвечать.

- В стране идет война, а Порошенко, который должен быть тут 24 часа в сутки, разъезжает непонятно где! - Такие возгласы доносились из «группы поддержки» Батальонного братства.

- Мы хотим рассказать правду о 25 батальоне из Дебальцево, там ситуация средне-тяжелая, нам нужен доступ к телекамерам, - настаивали инициаторы акции.

- В администрации Порошенко собрали одних предателей, которые постоянно врут, а солдаты гибнут, - продолжали свои разоблачения представители инициативной группы.

На самом деле во вторник глава государства Петр Порошенко вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и министром обороны Степаном Полтораком улетели в Харьков – представлять только что назначенного губернатором «прифронтового» региона Игоря Райнина. Чиновник служил в администрации президента на посту замглавы.

Порошенко вынашивает относительно Харькова далеко идущие планы. По слухам, только Райнин и способен создать в полуторамиллионном городе костяк команды будущего городского головы. Теперешний, Геннадий Кернес, с его пророссийской позицией Киев не устраивает. Предшественник же Райнина Игорь Балута из-за мягкости характера с волевым харизматичным Кернесом сладить не в силах…

Из досье «МК»: «Батальонное братство» создано 25 ноября прошлого года. Главой правления организации избран Вячеслав Фурса – боец 25-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь». В организацию вошли участники боев на Донбассе, волонтеры, независимые журналисты и активисты, которые проявили себя на Майдане. Своими главными задачами участники организации называют борьбу с коррупцией, отсутствием реформ, а также с депутатами и чиновниками, которые верно служили экс-президенту Виктору Януковичу, но смогли в очередной раз попасть в парламент. Еще одна проблема, с которой намерены бороться участники братства, - фактическое отсутствие в Украине общественного контроля. Те, кто мог бы его эффективно осуществлять, либо воюют на Донбассе, либо обеспечивают армию.

Акция Батальонного братства, как пояснила руководитель пресс-службы Главного управления МВД Украины в городе Киеве Юлия Мусташ, санкционированная. Заявка на «штурм» была подана с соблюдением процессуальных сроков. Правда, вместо обещанных 50 участников явились чуть больше 20.

К участникам акции вышел заместитель главы президентской администрации Андрей Таранов. Терпеливо выслушал организаторов протеста, он раздал несколько визиток; в свою очередь те продиктовали референту Таранова номера телефонов своих сослуживцев, находящихся в зоне АТО.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру