В Госдуме требуют вернуть деньги за "Мистрали": России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки"

Возврат затраченных средств за срыв контракта французская сторона должна осуществить вместе с выплатой штрафных санкций, уверены парламентарии

По мнению главы думского комитета по обороне Владимира Комоедова, заключенный в свое время контракт с Францией на строительство двух "Мистралей" имел больше политические, нежели военные резоны.

Возврат затраченных средств за срыв контракта французская сторона должна осуществить вместе с выплатой штрафных санкций, уверены парламентарии
Фото: пользователь Degrémont Anthony

"Если Франция в ближайшее время не поставит в известность Россию об окончательном решении по поставкам вертолетоносцев „Мистраль“, больше ждать мы не обязаны, а должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку", — заявил "Интерфаксу" глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

Депутат также отметил, что, по большому счету, России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки", а контракт с Францией имел скорее политическое, чем военное значение. "Для ВМФ они ["Мистрали"] не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова», — добавил парламентарий.

Напомним, первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет. 19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок "Мистралей", объяснив это решение отсутствием достаточного прогресса в выполнении минских договоренностей со стороны Москвы. За день до этого учебный корабль Балтийского флота "Смольный" с российскими экипажами вертолетоносцев покинул порт Сен-Назера, где стоят оба боевых корабля.

После чего в Миноброны РФ заявили, что Россию устраивает любой вариант развития событий с вертолетоносцами, Москва ждет решения от Парижа, не опираясь на даты. "Нас устраивает любой вариант развития событий, связанных с "Мистралями". Не важно, что 31 декабря 2014 года или 1 января 2015, мы ждем решения от Франции", — сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Однако позже источник в Минобороны информировал, что контракт с Францией может быть разорван, если первый вертолетоносец — "Владивосток" — не будет передан до конца января, когда истекает предусмотренный на это трехмесячный срок. В середине января 2015 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва планирует подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев в течение полугода. Кроме того, в январе Россия потребовала официальные объяснения, почему не осуществляется поставка кораблей.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. По условиям договора, срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. При этом причиной переноса сроков поставки должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. Так, ранее глава лава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что "если контракт не будет выполнен, будет обращение в суд и требование неустойки по контракту, как во всем цивилизованном мире. Будет или не будет контракт выполнен, решать уже не Москве, а Парижу".

Между тем, вертолетоносец уже обрастает разного рода курьезными новостями. В частности, ранее сообщалось, что во французской газете появилось объявление о продаже кораблей. Также местные СМИ писали о том, что с предназначенного для России "Мистраля" украли высокотехнологичное оборудование - исчезли жесткие диски компьютеров, часть комплектов связи и другие детали приборов. Пока у полицейских нет конкретных версий о причинах случившегося. "Русских мы не подозреваем", - сообщил Le Point источник в Министерстве обороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру