Патриотическая платформа ЕР предложила разработать единый учебник русского языка для школы

Патриотическая платформа «Единой России» предложила разработать единый учебник по русскому языку, рассказала в среду ее координатор, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая.

В среду Совфед принял за основу постановление, в котором говорится, что сокращение количества часов на русский язык в школах приводит к снижению качества знаний, поэтому необходимо изменить методику преподавания русского языка. Яровая ранее предложила проанализировать образовательные стандарты и ввести персональную ответственность за их разработку, так как действующие программы предоставляют детям неравные образовательные возможности, например на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного.

Депутат поддержала постановление Совета Федерации и напомнила, что патриотическая платформа ЕР инициировала «восстановление в правах русского языка, прекращение его дискриминации и увеличение часов его преподавания».

«Все дети независимо от школы должны изучать русский язык только на самом высоком качественном уровне, потому что ЕГЭ по русскому языку для всех общий — и для тех, кто изучает его углубленно, и кто неуглубленно. Количество двоек по русскому языку свидетельствует о катастрофическом падении знаний. Поэтому нужны экстренные меры, которые мы и предложили вместе с экспертами», — сказала депутат.

«Мы также предлагаем единый учебник по русскому языку», — добавила Яровая.

«Федеральный перечень учебников включает более сотни учебников по русскому языку, из чего следует, что существует 119 вариантов преподавания русского языка. При этом многие учебники содержат грамматические и иные ошибки. Даже для первого класса существует несколько десятков учебников», — объяснила она.

Единый учебник сейчас готовится по истории. Ожидается, что он поступит в школы уже в середине 2015 года. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру