"Вы что, с ума сошли что ли?": Путин потребовал немедленно восстановить все отмененные электрички

Такое распоряжение президент России дал Минтрансу

Президент РФ Владимир Путин потребовал от Минтранса немедленно восстановить маршруты пригородных электропоездов, которые ранее были отменены. При этом реакция Владимира Владимировича была очень жесткой, а действия кабмина были подвергнуты серьезной критике. После взбучки вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал решить проблему в течение месяца.

Такое распоряжение президент России дал Минтрансу

Вопрос отмены в различных регионах России маршрутов пригородных поездов дошел до Владимира Путина. Он дал распоряжение Минтрансу немедленно восстановить отмененные маршруты электричек.

На совещании президента с членами правительства в Ново-Огарево Дворкович признал, что ситуация с пригородным сообщением в стране сложная. «Мы знаем, что в нескольких регионах страны отменены маршруты электричек по десяткам направлений. Перечень таких маршрутов, таких электричек у нас есть, есть сумма денег, которая необходима для восстановления маршрутов», — сказал вице-премьер. «В целом данную проблему намерены решить в течение одного месяца», — добавил он.

Путин попросил разъяснить эту ситуацию. «А что у нас министерство транспорта не существует что ли? По-моему, вы курируете эту отрасль. Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно. Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли что ли?», — сказал Путин, обращаясь к Дворковичу.

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос касается тысяч людей. «Неужели это нельзя было сделать заранее? А теперь вы говорите, что нужно еще два месяца для того, чтобы эту проблему закрыть. Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено и немедленно, с гарантиями соответствующими РЖД, регионам по решению проблемы», — заявил Путин.

 

«Я в течение суток предложу финансовые решения, которые позволят обеспечить восстановление сообщения», — пообещал после этого Дворкович.

При этом в среду также стало известно, что профильные комитеты Совфеда по экономке и бюджету намерены 19 февраля провести совещание с участием руководства Минтранса и РЖД по обеспечению регионов пригородным железнодорожным транспортом. Об этом сообщил глава экономического комитета СФ Юрий Неелов на заседании верхней палаты в среду.

Инициативу сенатора поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая отметила, что «в 22 регионах РФ остро стоит вопрос с пригородными электричками».

Тему пригородного железнодорожного сообщения поднял сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. Он подчеркнул, что в условиях сокращения перевозок РЖД пускает «хозяйственные вагоны», в которых едет 10 человек». В итоге дети не могут уехать в школу, а «родители ломом пытаются открыть двери». По словам сенатора, люди не понимают, что происходит.

Он также подчеркнул, что в Кировской области плата за пользование железнодорожной инфраструктурой для региона в текущем году была увеличена с 3 до 74 миллионов рублей. Казаковцев предложил обсудить эту тему с участием руководителей Минтранса и РЖД, передает РИА "Новости".

Ранее СМИ сообщили о полном прекращении пригородных железнодорожных перевозок в Тульской и Псковской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру