Рогозин о санкциях США против оборонки: "Примитивная зависть с элементами паники"

Разъяснить смысл документа в Госдепе отказались

 Как стало известно, четыре предприятия российской оборонной промышленности впервые вошли в "черный список" американского "Акта о нераспространении в Иран, Северную Корею и Сирию". По мнению вице вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, "данные незаконные санкции продиктованы соображениями бесчестной конкуренции, а порой - примитивной завистью с элементами паники".

Разъяснить смысл документа в Госдепе отказались
На фото: Дмитрий Рогозин.

 "Анализ решений США по санкциям против оборонно-промышленного комплекса России показывает, что дискриминационные меры вводятся в отношении тех наших предприятий, продукция которых либо превосходит по своим характеристикам американские аналоги, либо, по крайней мере, не уступает им", - написал зампред правительства в своем микроблоге в Twitter. При этом Рогозин не уточняет, о каких санкциях идет речь.  

Как стало известно в четверг, Государственный департамент США включил четыре российских юрлица в санкционный список, предусмотренный "Актом о нераспространении в Иран, Северную Корею и Сирию", сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на российскую газету "Известия".

Под санкции попали самолетостроительная корпорация — АО "РСК "МиГ", ведущее ракетно-космическое предприятие — ОАО "ВПК "НПО машиностроения" и производитель высокоточного оружия и стрелково-пушечного и гранатометного вооружения — ОАО "КБП". В списке также есть организация, названная Geroi Rossii.

Американским госорганам и государственным агентствам запрещено заключать с фигурантами списка контракты на импорт продукции или технологий, нельзя продавать им вооружение, запрещено оказывать им какое-либо содействие.

"Санкции против юридических лиц были введены вследствие получения достоверных сведений о передаче или приобретении товаров и технологий, оказании определенных услуг, входящих в список экспортного контроля США, Ирану, Сирии или Северной Корее", — пояснили газете в Госдепе.

Речь также может идти о "товарах, услугах и технологиях, которые могут внести вклад в разработку оружия массового поражения, крылатых или баллистических ракетных систем в данных странах". Более четко разъяснить смысл данного документа в Госдепе отказались, сославшись на конфиденциальный характер информации.

Ранее в данном списке российских организаций не было. Сейчас туда входят 18 юрлиц из Белоруссии, Китая, Ирана, Северной Кореи, Судана, Сирии и Венесуэлы, а также два частных лица – граждане Ирана и КНР.

Вопрос о расширении санкций против РФ и ситуацию на Украине 6 февраля в Брюсселе обсудят вице-президент США Джозеф Байден и лидеры Евросоюза. Предположительно, в "чёрный список" войдут ещё 19 российских граждан и девять компаний. Окончательное решение должно быть принято до 9 февраля — к встрече министров иностранных дел стран ЕС. 

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру