Горбачев: встреча в Минске прояснит итог шагов, направленных на урегулирование на Украине

Возможные переговоры лидеров стран «нормандской четверки» вселяют надежду на урегулирование ситуации на Украине, скоро появится ясность по поводу того, каким будет итог этих «настойчивых и ответственных шагов», которые сейчас предпринимаются, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

«Вспомнил сразу слова Ленина, когда он говорил: «Правильной дорогой идете, товарищи» - но в другом случае», — отметил Горбачев.

По его мнению, в данном случае, то, что лидеры вернулись к переговорам и хотят в основе рассмотреть минские соглашения и договоренности, учесть интересы сторон и найти общий компромисс — это уже зрелый подход.

«Но поживем. Они очень поддаются давлению — со стороны тех, кто их окружает. Так что тут будет непросто. Но если они встанут на эту дорогу и скажут: будем действовать, пока договоримся… Надо идти этим путем, это очень правильно. И правильно, что сейчас Соединенные Штаты не участвуют, но я уверен, что они в курсе, и сами они, пренебрегая мнением других, пойти на другие какие-то решения — пойдут», — сказал Горбачев.

Возможности для переговоров всегда были и тем более есть сейчас — «нужно садиться за стол и договариваться», подчеркнул экс-президент СССР. По его словам, сейчас со стороны лидеров «нормандский четверки» мы видим «шаги, которые рождают надежду».

«Я очень доволен тем, что звучало почти со стороны всех участников — все почувствовали, что мы оказались по сути в начале войны. То, что они почувствовали это, значит что это люди ответственные. Я хотел бы, чтобы это было так — чтобы мы с вами не ошиблись», — добавил он.

Горбачев напомнил, что еще в начале конфликта обращался напрямую и к президенту России, и к президенту США Бараку Обаме, которые могли сказать свое решающее слово, поскольку от них много зависит.

«Мне никто не ответил на мое письмо и обращение. Но жизнь — учитель строгий. Значит, нам осталось недолго ждать, чтобы появилась ясность — каков же итог этих всех настойчивых, как мне кажется, ответственных шагов. Как говорится, дай Бог», — заключил экс-президент СССР. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру