Четыре лидера встретятся в Минске по Украине: каковы настроения на Западе?

В Вашингтоне «петушиное» настроение

Четыре лидера — России, Украины, Германии и Франции должны встретиться в столице Белоруссии Минске. Этой встрече, которая должна произойти под аккомпанемент непрекращающихся боев на восточной Украине, придается большое значение. Зачем встречаться, если по дипломатическим каналам эта «четверка», а также в ходе встреч в Москве и Минске казалось бы обсудила все вопросы?

В Вашингтоне «петушиное» настроение

А затем, что никто не хочет покинуть вторично белорусскую столицу с пустыми руками. Но ведь они уже встречались? И Минское соглашение было итогом их встречи. Но это соглашение сейчас превратилось в клочок бумаги. В воскресенье Владимир Путин говорил с президентом Белоруссии Лукашенко. Путин подтвердил, что он говорил со всеми участниками будущей встречи, т.е. с лидерами Украины, Германии и Франции. Но он добавил, что встреча состоится если все участники договорятся о различных точках зрения, которые они обсудили вместе интенсивно в эти последние дни.

Немцы считают, что серьезное углубление военного конфликта в восточной Украине делает встречу в Минске необходимой. Споуксмен правительства Германии заявил, что «все стороны согласились на встречу». Но будет ли эта встреча плодотворной? Западные лидеры и Киев обвиняют Москву в том, что она поставляет оружие сепаратистам, вместе с которым на территорию восточной Украины проникают и российские военные подразделения. Россия, естественно, отрицает все это. Но западные лидеры не унимаются.

Представители США в Минске не будут. Оно и понятно почему. Но вот заявления некоторых американских официальных лиц о том, что киевское правительство необходимо снабдить летальным, т.е. убойным оружием, естественно отравляют атмосферу перед минским саммитом. Как сказал в воскресенье сенатор Джон Маккейн: «Хотя это и является трюизмом, что военного решения украинского конфликта не будет, но сие не означает, что проблема не имеет военного измерения, которое может благоприятно повлиять на решение минского саммита на нас».

Однако канцлер Германии Ангела Меркель сомневается, стоит ли вооружать Украину летальным оружием. «Прогресс, который необходим Украине не может быть достигнут с помощью оружия, — говорит она. — У меня большие сомнения по поводу этого». Меркель добавила, что если Запад предоставит Украине оружие, то Россия, возможно, приведет в действие свои военно-воздушные силы. Но в воскресенье госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и Европа едины в своих дипломатических усилиях. «Я хотел бы чтобы все знали, между нами нет никаких разногласий и раскола», заявил он на конференции в Мюнхене. Он вновь повторил, что нет никакого военного решения украинского кризиса, но что границы Украины не должны быть изменены силой. «Однако, — сказал Керри, —чем дольше будет продолжаться конфликт тем мы будем вынуждены поднимать цены для России и ее союзников».

В Вашингтоне настроение безусловно более «петушиное», чем в Мюнхене. Новый доклад Атлантического Совета, написанный его шестью бывшими членами, предлагает потратить 3 млрд долларов на военное оснащение Украины в течение 3 лет. Среди прочего оружия в докладе Атлантического Совета упоминаются и противотанковые ракеты. «Только в том случае, если Кремль будет знать какие риски его ждут при увеличении военного вмешательства в Украине, он будет добиваться приемлемого политического решения», — говорится в докладе. Хотя президент Обама сопротивляется более активному вмешательству в Украине, его номинант Эштон Картер во время слушаний в Конгрессе заявил, что лично он за предоставление Украине военной помощи. Военный аналитик Джей Конрад Муцука пишет, что посылка американского оружия может спровоцировать Россию на тоже самое. Более того, он считает, что это в какой-то степени будет оправданием для президента России, называющего украинскую армию «иностранным легионом» НАТО. Если президент России объявит всеобщую мобилизацию и направит в Украину российские вооруженные силы, то никакие вооружения из США Украину не спасут.

Читайте материал: Ультиматум для Путина: Меркель грозит новыми санкциями и американским оружием?

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру