Главы МИД ЕС договорились решить судьбу новых санкций против России после минских переговоров

Лоран Фабиус: «Посмотрим, прошла ли минская встреча, что она дала и сделаем выводы»

Министры иностранных дел Евросоюза согласовали очередные антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине, однако отложили их принятие до понедельника, 16 февраля. Об этом сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус, отметив, что нужно дождаться минских переговоров, которые должны состояться в так называемом нормандском формате в среду, 11 февраля, как было объявлено ранее.

Лоран Фабиус: «Посмотрим, прошла ли минская встреча, что она дала и сделаем выводы»
На фото: Лоран Фабиус

«Сегодня утром был поднят вопрос санкций, которые были приняты в отношении того, что произошло в Мариуполе, – цитирует РИА Новости слова главы французского внешнеполитического ведомства. – Было время между принятием санкций и их применением. Мы обсудили это, (Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика) Могерини вам об этом более подробно расскажет. Принцип санкций в отношении Мариуполя сохранен, но его применение будет зависеть от ситуации на месте. Мы к понедельнику обсудим ситуацию, посмотрим, прошла ли минская встреча, что она дала и сделаем выводы».

Напомним, что ранее Agence France-Presse со ссылкой на свои компетентные источники сообщило, что европейская организация намерена ввести рестриктивные меры в отношении 19 физических лиц, к которым, по этим данным, относятся пять граждан России. Также, по информации AFP, под очередной удар ЕС должны попасть 9 компаний, которые по данным агентства Reuters, не очень значительные. Одна из компаний, согласно этой информации, является российской. Днем ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не настроен на принципиальную конфронтацию с Россией.

Напомним, что «нормандская четверка», которая включает в себя лидеров России, Франции, Германии и Украины, должна будет провести встречу в Минске 11 февраля. Как ожидается, именно на этих переговорах должна решиться судьба мирного плана по украинскому кризису, разработанного Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявил, что от «нормандской встречи» стоит ожидать важных решений.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру