Истребители НАТО над Балтикой перехватили российский разведчик Ил-20

Об этом сообщили в армии Латвии

 Представители Минобороны Латвии заявили, что в понедельник 9 февраля истребители НАТО Typhoon были подняты в воздух по тревоге из-за появления в небе на Балтикой российского самолета радиоэлектронной разведки Ил-20 ВВС РФ. Ранее подобные случаи уже происходили, каждый раз российское военное ведомство заявляло, что все полеты самолетов ВВС РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Об этом сообщили в армии Латвии

 В Твиттере Армии Латвии днем в понедельник появилось сообщение о том, что истребители НАТО Typhoon подняты по тревоге из-за появления в небе над Балтийским морем российского самолета Ил-20. У самой Латвии, да и вообще у прибалтийских стран, нет самолетов, пригодных для патрулирования, поэтому еще с 2004 года эту функцию выполняют пилоты НАТО.

 

"Истребители Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО были подняты в воздух 9 февраля для перехвата над Балтийским морем самолета Ил-20 ВВС РФ", — приводит РИА "Новости" русский перевод сообщения Латвийской армии в Twitter.

Агентство также напоминает, что последний раз аналогичные случаи произошли 3 и 6 февраля, когда армия Латвии заявила о том, что истребители НАТО были подняты в воздух по тревоге после того, как над Балтийским морем был зафиксирован российский военно-транспортный самолет Ил-76 и противолодочный самолет Ил-38.

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. При этом Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.

Президент Путин во время своих выступлений подчеркнул, что Россия долгое время вообще отказывалась от полетов, а то что делается сейчас происходит в рамках международных договоров. Военная авиация НАТО и США совершает подобные учебные полеты.

В свою очередь министр обороны Латвии Раймонд Вейонис сообщал, что в течение прошлого года российские военные самолеты перехватывали более 200 раз, что в четыре раза больше, чем в обычные годы.

Ил-20 - это самолет комплексной радиоэлектронной, фоторазведки и радиоперехвата Ил-20. Он создан на базе пассажирского самолёта Ил-18 в 1968 году. Самолет предназначался для разведки вдоль государственной границы и приграничной полосы и явился первым в СССР разведывательным самолётом такого типа. В фюзеляже переднюю часть пассажирской кабины занимали установленные по бортам фотоаппараты перспективной аэрофотосъемки А-87П и станция общей радиотехнической разведки «Ромб-4». В подфюзеляжной гондоле находится антенна радиолокационной станции бокового обзора (РЛС БО) «Игла-1». Также на самолёте стояла станция детальной радиотехнической разведки «Квадрат-2» и аппаратура радиоперехвата УКВ диапазона «Вишня».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру