Нужны ли России военные базы на Кипре?

Слухи о них оказались несколько преувеличены, хотя и гуляют давно

Российскую общественность взбудоражили сообщения о том, что киприоты будто бы предлагают нашей стране обзавестись на острове Афродиты военной базой. И ссылаются при этом на слова президента Республики Кипр Анастасиадиса, собравшегося в конце февраля в Москву с визитом.

Слухи о них оказались несколько преувеличены, хотя и гуляют давно
На фото: президент Кипра Никос Анастасиадис

 

Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что речь идет об обсуждении возможного использования аэропортов и морских портов Кипра российскими военными самолетами и кораблями в случае осуществления операций гуманитарного характера или аварийных ситуаций. Что, согласитесь, не является предоставлением баз.

Как заявил в понедельник на полях встречи министров иностранных дел ЕС глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис, говоря о возможностях по использованию морских и воздушных портов Кипра российскими военными кораблями и самолетами, речь можно вести исключительно о невоенных операциях, в частности, гуманитарного характера, таких как, к примеру, эвакуация российских гражданских лиц из стран Ближнего Востока в случае, если такая необходимость появится.

Слухи об интересе российских военных к Кипру ходят давно – островное государство будто бы рассматривалось как альтернатива сирийскому Тартусу. Так, в марте 2013 года в британской прессе высказывались предположения, что Россия может воспользоваться кипрским банковским кризисом, чтобы построить на острове военную базу. Ходили разговоры и о том, что Москва предлагала Никосии финансовую помощь в обмен на право использования военной базы. А в июне того же года в СМИ появились сообщения о том, что РФ и Кипр достигли предварительной договоренности об использовании российскими военными авиабазы «Андреас Папандреу» в Пафосе. Утверждалось, что министр иностранных дел Кипра обсудил вопрос об авиабазе со своим российским коллегой на полях Петербургского международного экономического форума.

А в ноябре позапрошлого года в СМИ появилась информация о том, что будто бы база «Андреас Папандреу» стала центром дипломатического конфликта между Соединенными Штатами и Россией. Согласно сайту SigmaLive, конфликт начался, когда российское правительство якобы запросило у военных Кипра арендовать авиабазу. При этом Никосия якобы ответила, что просьбу России об аренде этой удовлетворить будет трудно. А получив информацию о российском запросе, американцы поспешили сообщить властям Кипра, что они категорически против.

Осенью 2013 года автор этих строк принимал участие во встрече российских журналистов в Никосии с главой МИД Республики Кипр Иоаннисом Касулидисом – тогда министр иностранных дел, отвечая на вопрос о возможном интересе России к военным базам на Кипре, заявил: «Россия ни тогда, ни теперь никакой военной базы на Кипре не просила. Мы стремимся актуализировать наши соглашения о военном сотрудничестве и сейчас мы ведем переговоры о том, в какой форме мы сможем предоставлять определенные льготы российскому флоту, который сейчас находится в Средиземном море».

Более того, нынешний президент Кипра еще до своей победы на выборах был известен высказываниями в пользу вступления страны в НАТО. В ноябре 2013 г. «МК» спросил у г-на Никоса Анастасиадиса, выступает ли он по-прежнему за присоединение к Североатлантическому альянсу. «Мы хотели бы видеть Кипр в качестве члена программы «Партнерство во имя мира», – ответил тогда кипрский президент. – Поскольку мы являемся членом Евросоюза, мы хотели бы входить в то же объединение, которое включает почти все страны, входящие в ЕС... Что касается членства Кипра в Североатлантическом альянсе, то я заявлял, что если большинство партий поддержат такое решение, то я готов подать заявку на вступление нашей страны в НАТО. Но хотелось бы заявить совершенно четко: любое наше членство в любых организациях – будь то в «Партнерстве во имя мира» или в НАТО – никоим образом не отразится на отношениях с традиционно дружественными нам партнерами, каким является Россия».


Андрей Яшлавский

 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Леонид ИВАШОВ, президент Международного центра геополитического анализа:

— Острой потребности в аэродромах и морских портах у России в этом регионе нет. У нас главной базой РФ на Средиземном море должен быть порт Тартус в Сирии, который мы можем дооборудовать для захода и базирования кораблей. Для того чтобы на Кипре совершать посадки самолетов или осуществлять заходы кораблей, необходимо вложить определенные средства, и очень немалые. Ведь для нашей техники необходимо будет дооборудовать инфраструктуру под военные нужды. Однако это связано с определенными рисками. Главной проблемой здесь является мнение западных партнеров этого островного государства. Прежде всего, позволит ли Евросоюз и НАТО Кипру принимать наши корабли. Конечно, Кипр — самостоятельное государство, но оно имеет малый вес в европейских делах. Нет уверенности в том, что в итоге на руководство Кипра не нажмут, прежде всего экономически и политически, и они откажутся от этой затеи. И сегодня на Кипре у власти политические силы, которые дружественно к нам расположены, однако что будет, если к власти придет другая, к примеру пронатовская, команда, никто предсказать не сможет. Есть еще один нюанс: Кипр разделен на две зоны, турецкую и греческую. Согласится ли с таким предложением Турция, которая является членом НАТО, тоже вопрос. Отвергать такое предложение однозначно нельзя, ведь это предложение дружбы. Но использовать эти площадки можно лишь под миротворческие силы, под гуманитарные задачи. В долговременной стратегии Кипр все-таки для нас ненадежный партнер в такой щепетильной сфере сотрудничества, как военная.


Александр Степанов

 

Читайте материал: Кипр предложит РФ разместить на его территории авиационные и военно-морские базы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26738 от 10 февраля 2015

Заголовок в газете: Нужен ли нам берег Кипра?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру