Более половины россиян недовольны работой правительства в соцсфере, но к отставке кабмина население не готово

Большинство опрошенных ощущает рост напряжения в обществе

Нынешнее правительство не вполне выполняет социальные обязательства перед населением страны. Так считает более половины россиян. Однако отправлять кабмин в отставку граждане пока не хотят.

 

Большинство опрошенных ощущает рост напряжения в обществе

«Левада-центр» обнародовал данные опроса, проведённого 23-26 января среди 1600 человек в 134 населенных пунктах России. По его итогам выяснилось, что более половины россиян остались недовольны работой правительства в социальной сфере. 57% опрошенных считают, что нынешний состав кабинета министров не вполне выполняет социальные обязательства перед населением страны («лишь отчасти» – сказали 49%, «совершенно не выполняет» – 8%). 37% считают, что выполняет («в значительной степени» – 31%, «в полной мере» – 6%).

46% респондентов считает, что российское правительство в целом не справляется с проблемами, стоящими перед страной («определенно нет» – 10%, «скорее нет» – 36%). Иного мнения придерживается 42% россиян. Затруднились ответить 12% («определенно да» – 4%, «скорее да» – 38%).

В тоже время, граждане не готовы к тому, чтобы отправить сейчас в отставку действующее правительство: 48% выступают против отставки, 28% - "за", 24% - не определились с мнением. РБК раскрывает причину такого нежелания, ссылаясь на слова замдиректора Левада-Центра Алексея Гражданкина. По его мнению, у россиян нет никакого представления, кто бы другой справился лучше на месте нынешнего правительства. Принято считать, что ухудшение не связано с деятельностью российского руководства, а происходит под давлением извне. Кроме того, граждане рассуждают по принципу «коней на переправе не меняют». Нестабильность, возможная при смене правительства, хуже неэффективности существующего состава.

У россиян также поинтересовались, ощущают ли они в последнее время рост напряжения в обществе. И выяснилось, что они, как ни странно, его ощущают. 52% ответили положительно, 42% - отрицательно, 7% затруднились с ответом. Из тех, кто эту напряженность ощущает, 74% связывают ее с экономическими проблемами, стоящими перед страной, 42% - с обострением международной обстановки, 19% - с обострением национальных проблем.

Возросшим социальным недовольством, ожидаемо, начали пользоваться различные политические движения. Так, стало известно, что коммунисты Москвы совместно с различными общественными движениями проведут 1 марта шествие и митинг за отставку правительства России, о чём они уведомили мэра столицы Сергея Собянина. На сайте КПРФ было размещено соответствующее обращение, адресованное столичному градоначальнику. В нем, в частности, говорится:

«Центральный Комитет КПРФ, Московский городской Комитет КПРФ, Всероссийское созидательное движение «Русский Лад», Московское городского отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» и ряд других общественных движений и организаций уведомляет Вас о намерении провести 1 марта 2015 года акцию в форме шествия и митинга за отставку либерального Правительства РФ».

Напомним, на эту же дату назначено проведение в столице антикризисного марша «Весна». Заявку на согласование этой акции за подписями Михаила Касьянова, Алексея Навального, Бориса Немцова и даже Михаила Ходорковского уже отправили в мэрию. Однако парламентские партии заявили, что не присоединятся к маршу Навального. ЛДПР, КПРФ, эсеры, единороссы рассказали «МК», почему не хотят поддерживать социальный протест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру