Плохой мир лучше хорошей войны: Донбасс может стать демилитаризованной зоной?

С инициативой создания подобной зоны на юго-востоке Украины выступает РФ

Россия выступила с инициативой о создании демилитаризованной зоны на территории военного конфликта в Донбассе. Об этом говорится в очередном докладе Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, опубликованном на сайте организации. Предложение уже направлено в штабы ВС Украины и РФ.

С инициативой создания подобной зоны на юго-востоке Украины выступает РФ

"Украинский генерал-майор, глава украинской части СЦКК (Совместный центр по координации и контролю), и российский генерал-майор, представитель вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, сообщили СММ о российской инициативе по демилитаризованной зоне, которая была направлена для дальнейшего обсуждения в генеральные штабы ВС Украины и России", - говорится в документе, опубликованном ОБСЕ, который цитирует РИА Новости.

Также руководители СЦКК сообщили наблюдателям ОБСЕ о подготовке к очередной эвакуации порядка 5 тыс. жителей города Дебальцево.

6 февраля из Дебальцево были вывезены 766 человек, большинство из которых размещены в Славянске, а 40 человек направились в Донецк, говорится в документе ОБСЕ.

Как напоминает электронная газета "Взгляд", в пятницу в Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель без участия членов делегаций и каких-либо экспертов.

После пятичасовых переговоров за закрытыми дверями Олланд и Меркель уехали, а представители всех трех стран назвали итоги переговоров конструктивными. В воскресенье с утра переговоры проводились в телефонном формате с участием, в том числе, и украинского президента Петра Порошенко. Их результатом стало решение о проведении встречи в "нормандском формате" в Минске.

Часть мирного плана в субботу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. Президент Франции отметил, что совместная инициатива России, Германии и Франции предполагает создание демилитаризованной зоны шириной 50-70 километров, а также предоставление Донбассу широкой автономии. При этом Олланд не указал, кто является автором этой инициативы.

 

Вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин также уверен, что для прекращения конфликта в Донбассе необходимы создание демилитаризованной зоны и привлечение миротворческого контингента.

"Мы уже давно говорили, что такая зона нужна и нужен миротворческий или наблюдательный контингент. И это будет едва ли не единственной возможностью, чтобы полноценно остановить бойню на Донбассе и чтобы не было впредь очередной активизации боевых действий", — Пушилина Газета.ру.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко в настоящее время отвергает возможность введения миротворческого контингента ООН на Украину.

"Нам не нужна миротворческая операция, нужен мир", — сказал Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности.

В Донецке прогремел мощнейший взрыв. Видео очевидца

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру