Россия выроет полутораметровый ров вдоль границы с Украиной

ФСБ объявило тендер на строительство заграждений

Намерение соорудить грандиозную оборонительную линию на границе с РФ, о котором минувшей осенью заявил Киев, пока, судя по всему, остаётся на бумаге из-за недостатка средств. Зато российская сторона вплотную подошла к тому, чтобы отгородиться ото соседа.

ФСБ объявило тендер на строительство заграждений

Погрануправление ФСБ РФ по Брянской области объявило конкурс среди подрядчиков, которые смогли бы вырыть противотранспортный ров на границе региона с соседними украинскими областями, сообщается на сайте госзакупок, передаёт “Интерфакс”.

Эта конструкция предназначена для создания препятствия движению транспортных средств. Ров представляет собой траншею глубиной и шириной по 1,5 метра с укладкой выбранного грунта в непрерывный земляной вал с одной стороны.

Протяженность рва - 50 км (протяженность всей границы - 354 км). Стоимость работ - 10 млн рублей, говорится в описании проекта.

Как уточняется в документах, точные места выполнения работ на местности будут указаны перед их началом. Работы планируется проводить в пограничных с Украиной районах - Климовском, Стародубском, Погарском, Суземском и Севском.

Напомним, что идея сооружения пограничных заграждений на российско-украинской границе принадлежит Киеву. Осенью 2014 года стало известно, что в соответствии с поручением президента Петра Порошенко предполагается создать два оборонительных рубежа, основным назначением которых станет «недопущение проникновения на территорию Украины противника». Основной объем работ предполагает появление на границе около полутора километров траншей и ходов сообщения, более 8000 окопов для техники, свыше 4000 блиндажей и 60-километрового «невзрывчатого заграждения».

Порошенко ранее заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений, аналог линии Маннергейма.

"Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, нужно возводить и такие линии фортификации, только еще более мощные, с учетом предшественников. Обращаю внимание, что это не фортификационные сооружения образца 41-42-го годов, а те, в которых нуждается сейчас современная оборонная наука", — заявил Порошенко в ходе заседания правительства.

Он уточнил, что оборонительный комплекс должен включать в себя "глубокую эшелонную оборону, с танковыми позициями, с механизмами защиты от систем залпового огня, с современной коммуникацией, специальной зоной, которая разрешает эффективно использовать оружие".

Кроме того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 5 сентября заявил, что проект под названием «Стена» предполагает создание по периметру сухопутной границы рва шириной 4 и глубиной 2 метра. Кроме того, на границе появятся системы электронного наблюдения и некие «башни», препятствующие движению автомобилей.

Позднее, однако, в прессе появились сообщения о том, что проект не может быть реализован в полном объёме из-за отсутствия средств в украинском бюджете.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру