Первый делом Сергей Шойгу посетил мавзолей Уго Чавеса

Министр обороны Венесуэлы поблагодарил Россию за комплексы ПВО

Свое большое латиноамериканское турне министр обороны РФ Сергей Шойгу начал с Боливарианской республики Венесуэла. Российский министр встретился в Каракасе со своим венесуэльским коллегой генералом армии Владимиром Падрино Лопесом и с президентом страны Никлосом Мадурой. Основной вопрос, который поднимался в ходе переговоров - расширение военно и военно-технического сотрудничества, развитие военно-морского сотрудничества, а так же ситуация в Латинской Америке.

Министр обороны Венесуэлы поблагодарил Россию за комплексы ПВО

Сразу по прилету Сергей Шойгу посетил военно-исторический музей, где находится саркофаг с телом легендарного президента республики, команданте Уго Чавеса. Сам саркофаг представляет собой большой прямоугольный постамент из черного мрамора. По его краям стоят, вытянувшись в струнку, бойцы армии Венесуэлы в парадной красно-желтой форме. Министр, лично знакомый с Уго Чавесом, возложил к месту захоронения венок и почтил память команданте минутой молчания. Следующим пунктом программы значилось Министерство обороны республики, где Шойгу провёл встречи с министром обороны Венесуэлы Владимиром Падрино Лопесом, а затем в здание военного ведомства приехал президент страны Николас Мадуро.

Сергей Шойгу во вступительном слове напомнил, что был в Венесуэле в 2009 году в должности министра МЧС, и отметил, что с теплотой вспоминает встречи с Уго Чавесом. Глава военного ведомства подчеркнул, что Россию с Венесуэлой связывают традиционно дружественные отношения, подкреплённые взаимовыгодным сотрудничеством в политической, торгово-экономической, военной, военно-технической и культурной областях.

Затем Шойгу отметил близость позиций РФ и Венесуэлы по вопросам современной международной безопасности.

- Наши страны единодушно осуждают попытки силового диктата отдельных государств, - сказал российский министр, - Отмечаем готовность венесуэльских партнёров в решении самых серьёзных проблем, стоящих перед мировым сообществом.

- Мощным импульсом к расширению связей по линии министерств обороны послужил официальный визит в Москву венесуэльской правительственной делегации, - отметил Сергей Шойгу. - Тогда мы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и наметили конкретные шаги на перспективу.

Министр обороны Венесуэлы поблагодарил Сергея Шойгу за визит в Венесуэлу, сказав что очень высоко ценит этот жест.

Затем, что называется с места в карьер, господин Лопес обрушился на некие имперские силы.

- Под имперскими силами, которые пытаются принизить роль России - пояснил затем Лопес, - я подразумеваю западные страны. И мы с восхищением смотрим на то, как русский народ твёрдо отстаивает свои позиции и это те же самые цели, которые ставит перед собой Боливирианская республика Венесуэла.

Говоря о совместной деятельности военных ведомств Венесуэлы и России, Лопес отметил, что очень важно развивать военно техническое сотрудничество, чтобы создать платформу для развития обороны Венесуэлы.

- Прежде всего, в вопросе оснащения болеварианской армии новой полевой артиллерией, танками, механизированными частями, - отметил генерал, подчеркнув, что Венесуэла значительно усилила свою мощь пополнив ВВС российскими самолетами Су-30 МК2.

Он также рассказал, что Венесуэла была практически беззащитна в области ПВО, но после того, как получила на вооружение ряд российских комплексов, республика может дать отпор любой угрозе.

- Хотим и дальше расширять это сотрудничество, особенно в области военного образования и оперативного искусства, - резюмировал глава Минобороноы Венесуэлы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру