Пожар в ИНИОН: Европейская безопасность оказалась подмоченной

Руководитель бывшего Центра документации НАТО по проблемам европейской безопасности рассказала, для чего он был создан, кто в нем работал и кто приезжал в гости

При пожаре в ИНИОНе оказались изрядно подмоченными около 3-х тысяч изданий Центра по изучению проблем европейской безопасности (бывший Центр документации НАТО по проблемам европейской безопасности). «МК» узнал все подробности у основателя этого Центра, заместителя директора ИНИОН РАН Татьяны Пархалиной.

Руководитель бывшего Центра документации НАТО по проблемам европейской безопасности рассказала, для чего он был создан, кто в нем работал и кто приезжал в гости

Центр документации НАТО по проблемам европейской безопасности был создан в соответствии с основополагающим актом Россия-НАТО, подписанным в мае 1997 года. Он начал работать как структурное подразделение ИНИОН РАН с российскими участниками.

Раз в год в Центре проводилась академия, то есть неделя учебы для студентов и молодых ученых в области политологии, истории, экономии с участием представителей НАТО, а также МИДа, Минобороны и Госдумы РФ.

- Несмотря на то, что Центр получал гранты от НАТО и от Евросоюза, участников обучающей сессии никто не индоктринировал. Наоборот, моей целью было дать молодым людям максимум объективной информации в сфере европейской безопасности, - говорит Татьяна Пархалина. - Иногда на наши академии приезжали представители НАТО, например, генсек Робертсон. Но всегда рядом с такой персоной присутствовал партнер из нашего Министерства иностранных дел. Помимо академии, которая проходила раз в год, мы выпускали аналитические бюллетени, в которых отражались все аспекты безопасности, не только военного и политического характера.

Так получилось, что со словом «НАТО» в названии Центр просуществовал всего год. После Косовского конфликта в институте появился Центре по изучению проблем европейской безопасности. Он находился прямо под нынешним немецким институтом истории в Москве, в западной части здания ИНИОН. Книги, хранившиеся в нем, не сгорели, но изрядно подмокли.

- Что же касается информационного бюро НАТО в Москве, который до сих пор некоторые путают с нашим Центром, оно работает при посольстве Бельгии, - поясняет Пархалина.

Пожар фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН: колоссальный ущерб

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру