Лукашенко: Участники переговоров "нормандской четверки" выпили несколько ведер кофе

Белорусский лидер поделился подробностями организации знаменательной встречи в Минске, проходившей в общей сложности около 16 часов

Президент Белоруссии уточнил, что ночью участвовавшие в переговорах эксперты спали по очереди, чтобы «голова была светлой», а вот лидерам стран отдохнуть не удалось.

Белорусский лидер поделился подробностями организации знаменательной встречи в Минске, проходившей в общей сложности около 16 часов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поделился подробностями организации знаменательной встречи в минском Дворце Независимости, проходившей в общей сложности около 16 часов. "И накормили, и всем обеспечили - вы видели, как это было организовано, - похвастался белорусский лидер. - Всем кормили, что в Беларуси, России производится". "Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе", - цитирует его БЕЛТА.

Как признался белорусский лидер, он, как и обещал ранее, лично подносил кофе участникам переговоров, лишь бы они договорились. При этом он уточнил, что ночью участвовавшие в переговорах эксперты спали по очереди. "Посменно, я так понимаю, спали, особенно эксперты. Посменно спали, потому что голова должна быть светлая при таких формулировках договоров", - отметил глава белорусского государства., обратив внимание, что главам государств отдохнуть так и не удалось.

Бодрствовал всю ночь и сам Лукашенко. "Как я могу спать? Как без боеприпасов может идти война на мирном фронте? - заявил он. - Моя задача была боеприпасы подносить вовремя. Поэтому я старался выполнять свою функцию. Вы видите, что в Минске у нас все распределено и каждый делает свое дело".

Глава белорусского государства также поблагодарил журналистов за организованную работу на этом саммите. "Молодцы! Очень организованный народ. Никакой суеты, что меня удивило. Разные люди из разных стран, но общий язык нашли профессионально и очень быстро. Я вас с этим поздравляю", - сказал он.

Между тем, как сообщалось ранее, одну из журналисток, освещавших всю ночь переговоры «нормандской четверки» в Минске, пришлось госпитализировать после того, как ее самочувствие резко ухудшилось.

Путин огласил пункты мирного соглашения по Украине

Смотрите видео по теме

Напомним, переговоры "нормандской четверки" (России, Франции, Германии и Украины) начались вечером 11 февраля в минском Дворце независимости и завершилась через 16 часов. По их итогам Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель приняли декларацию, состоящую из четырех страниц. Участниками контактной группы, заседание которой шло параллельно, был подписан итоговый документ.

В соответствии с достигнутым соглашением, с 15 февраля в Донбассе будет действовать режим прекращения огня. По словам президента РФ, это отражено в подписанном сторонами итоговом документе о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей. Соглашение также предусматривает, что в первый день после отвода вооружений Киев и ополченцы начнут "диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством", а также "о будущем режиме" территорий Донбасса. Еще один пункт договора — проведение на Украине конституционной реформы, предполагающей децентрализацию, и принятие законов о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте полную хронику переговоров в Минске и комментариев по их итогам.

Журналист из России облаял коллег на саммите в Минске

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру