Николас Мадуро: в Венесуэле сорван государственный переворот – заговор устроили офицеры ВВС

Заговорщики хотели атаковать президентский дворец на угнанном военном самолете

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в своем обращении по телевидению к нации заявил о предотвращении государственного переворота. В подготовке заговора глава Боливарианской Республики обвинил группу венесуэльских военных, действовавших заодно с американцами.

Заговорщики хотели атаковать президентский дворец на угнанном военном самолете

– Правительство Соединенных Штатов стоит за планами дестабилизации и переворотов против Венесуэлы, – цитирует Мадуро CNN. – Я здесь, чтобы заявить об этом...

«Мы пресекли попытку смены власти, направленную против демократии, против стабильности нашей Родины. Это была попытка использовать группу служащих военно-воздушных сил для провокации насильственной акции, нападения», — сообщил Николас Мадуро.

Президент заявил, что за заговорщиками стоит Вашингтон и венесуэльская правая оппозиция. При этом Мадуро не назвал конкретных людей, вовлеченных в попытку переворота.

Сообщается, что предполагаемые заговорщики задержаны в среду и четверг.

По словам президента Венесуэлы, мятежники планировали угнать военный самолет Super Tucano (лёгкий турбовинтовой штурмовик, выпускающийся бразильской компанией Embraer) и с его помощью атаковать президентский дворец или устроить нападение во время массовой демонстрации, на которой будет присутствовать глава государства.

Военные, как сказал президент, планировали устроить свою акцию в период с 9 по 15 февраля, сказал Мадуро. Также президент сообщил, что участники переворота собирались атаковать и ряд других зданий, в том числе министерство обороны и штаб-квартиру латиноамериканской телесети teleSUR в Каракасе.

По словам Мадуро, американские чиновники оказывали участникам визовую поддержку и платили им долларами.

Это не первый случай, когда официальный Каракас обвиняет Соединенные Штаты в попытках подорвать существующий в Венесуэле строй. Ранее из Боливарианской Республики был выслан ряд американских дипломатов, а венесуэльский президент обвинял ЦРУ и Пентагон в заговоре против него. Государственный департамент США, в свою очередь, открещивался от обвинений в организации заговора против Венесуэлы.

Заметим, что предшественник Мадуро, вождь Боливарианской революции подполковник-десантник Уго Чавес сам попытался устроить в Венесуэле военный переворот в феврале 1992 года. По плану Чавеса, пять армейских подразделений должны были взять в Каракасе контроль над ключевыми позициями. Сторонникам Чавеса удалось занять президентский дворец, но схватить тогдашнего главу государства Карлоса Переса им не удалось – он бежал через гараж. Выступить по телевидению с обращением к нации у заговорщиков не вышло, зато бежавший президент направился сразу на ТВ. В итоге переворот провалился, а Чавес на два года угодил в тюрьму. Пока он был за решеткой, в стране в том же году была еще одна попытка переворота – и тоже неудавшаяся.

А когда Чавес все же стал президентом, ему пришлось самому столкнуться с попыткой государственного переворота в 2002 году. Оппозиция отстранила его от власти на два дня, но верные Чавесу военные устроили контрпереворот и освободили своего президента с военной базы, где его удерживали мятежники. Чавес неоднократно обвинял американцев в соучастии в путче.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру