О чем не рассказывает Обама: президент США снялся в юмористическом ролике, где делает селфи, играет в воображаемый баскетбол и гримасничает

Барак Обама решил привлечь внимание к программе медицинского страхования

Очередной видеоролик с участием Барака Обамы стал хитом интернета. Президент США снялся для американского новостного веб-портала BuzzFeed — в видео показано, как он и журналист, собирающийся интервьюировать главу государства, готовятся к встрече. «То, что делают все, но о чем никто не говорит», - такое название получил юмористический ролик, вызвавший, как и следовало ожидать, неоднозначную реакцию.

Барак Обама решил привлечь внимание к программе медицинского страхования

Что же делают все, включая президента, предпочитая не говорить не этом? Обама строит гримасы перед зеркалом, репетирует фразы, причем некоторые слова даются ему с трудом — например, «февраль». В это же время у интервьюера, также готовящегося к беседе перед зеркалом дома, проблема с произнесением слова «среда». Оба героя видео делают селфи - американский лидер использует для этого монопод. Не складываются отношения у президента не только с фонетикой. Так, явно не сопоставив диаметр стакана с молоком и печенья, Обама безуспешно пытается вымочить его в напитке, после чего с сарказмом произносит «Спасибо, Обама!». Нашлось в ролике место и для давнего увлечения американского лидера баскетболом — в момент появления в его кабинете журналиста, президент с удовлетворением забрасывает воображаемый мяч в воображаемую же корзину.

Ролик был снят для BuzzFeed с целью привлечения внимания к продвигаемой Обамой программе медицинского страхования — так называемой Obamacare. Многие по достоинству оценили непосредственность американского лидера и юмор в ролике (у автора этих строк, например, сцена с печеньем вызвала искреннюю улыбку), однако нашлись и те, кто попенял президенту на несвоевременность подобного видео, учитывая нынешнюю обстановку в мире — в частности, зверства террористов «Исламского государства», борьбу с которыми возглавляют США.

Читайте материал: Рекламный ролик с кривляющимся перед зеркалом Обамой взорвал интернет

Нынешний ролик - не первый с участием Обамы, становящийся хитом интернета. Президент США прославился на видеохостингах как благодаря своим танцам (сам он впоследствии отметил, что супруга не в восторге от его движений) на шоу Эллен Дедженерес, так и физическим упражнениям (речь идет о случайно попавшей в сеть записи из спортзала варшавского отеля). В обоих случаях американского лидера в России активно сравнивали с отечественными руководителями — танцующим Дмитрием Медведевым и активно занимающимся спортом Владимиром Путиным. Разумеется, ролики породили внушительное число «фотожаб». И хотя новое видео пока еще не переделано умельцами, это, наверняка, вопрос времени.

Первая пара США достаточно активно использует видео для взаимодействия с обществом. В свое время Мишель Обама снялась в ролике с фиолетовой тыквой, привлекая внимание к проблеме здорового питания, а также появилась в видео юмористического проекта Funny or Die, также посвященного вредной пище. Но, безусловно, самым популярным роликом с участием Мишель остается запись ее выступления вместе с Джимми Фэллоном на его шоу «The Tonight Show», где ведущий и первая леди исполнили номер «Эволюция маминого танца».

А вместе Мишель и Барак Обама, записав собственные видеоролики, принимали участие в масштабном проекте It Gets Better, запущенном журналистом Дэном Сэвиджем в поддержку подростков нетрадиционной сексуальной ориентации. В своем обращении Обама выразил сожаление в связи с самоубийствами нескольких подростков в сентябре 2010 года (всех покончивших с собой в школе унижали из-за их ориентации). «Этого не должно происходить в нашей стране», – заявил тогда американский лидер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26742 от 14 февраля 2015

Заголовок в газете: Обаме не дается "февраль"?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру