Меркель: Нет гарантий, что в Донбассе состоится перемирие

"Путь к миру на Украине будет "крайне сложным"", - считает канцлер ФРГ

Накануне президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидерами Германии, Франции и Украины обсудил сложную обстановку в районе города Дебальцево. Ранее стало известно, что лидеры стран «нормандской четверки» договорились продолжить переговоры 16 февраля.

"Путь к миру на Украине будет "крайне сложным"", - считает канцлер ФРГ

Канцлер Германии Ангела Меркель считает заключенное в Минске соглашение о прекращении огня в Донбассе "очень хрупким". "Совершенно ясно, что предстоит очень многое сделать, чтобы сохранить мир. Ситуация очень хрупкая. Особенно в связи с Дебальцево" , — цитирует "Интерфакс" ее заявление, сделанное на пресс-конференции в Берлине. При этом, по ее словам, "нет никаких гарантий, что все сработает". "Это будет очень трудный путь", — отметила политик..

Накануне президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидерами Германии, Франции и Украины обсудил сложную обстановку в районе города Дебальцево. «Они [главы государств] рассмотрели эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня. Они констатировали, что режим прекращения огня в целом соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые были оперативно урегулированы», — сказано в коммюнике. Лидеры четырех государств также указали на общее согласие двигаться вперед для реализации последующих шагов, предусмотренных принятых в Минске пакетом мер, в частности, отвода тяжелых вооружений, продолжения контроля за соблюдением перемирия и начала диалога о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

Ранее стало известно, что лидеры стран «нормандской четверки» договорились продолжить переговоры 16 февраля. "Вчера вечером был телефонный разговор лидеров. В эти минуты прорабатывается возможность нового телефонного контакта, согласовывается конкретное время по дипломатическим каналам, не исключено, что он состоится сегодня вечером, если нам удастся согласовать время, если нет, то, очевидно, в ближайшие дни будет такой контакт", — приводит РИА Новости заявление помощника президента России Юрия Ушакова. "В ходе последних телефонных разговоров, да и в ходе самой минской встречи вопрос о проведении нового саммита конкретно не проговаривался", — уточнил он.

Напомним, "нормандская четверка" в составе президента РФ Владимира Путина, французского лидера Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также украинского президента Петра Порошенко договорилась на прошлой неделе в Минске о прекращении огня на востоке Украины. Этот режим вступил в силу в ночь на 15 февраля. Однако к утру украинские военные и ополченцы заявили о десятке локальных нарушений перемирия со стороны друг друга, к следующему дню эта цифра значительно выросла.

Журналист из России облаял коллег на саммите в Минске

Смотрите видео по теме

Между тем, представитель украинского министерства обороны Андрей Лысенко заявил, что Вооруженные силы Украины не готовы к выводу тяжелых вооружений с линии соприкосновения на востоке Украины. "Условием для отвода тяжелых вооружений от линии столкновения является выполнение первого пункта минских договоренностей — это прекращение огня. 112 обстрелов — это не является показателем прекращения огня, поэтому пока что мы не готовы отводить тяжелые вооружения, хотя подготовили соответствующие площадки", — приводит РИА Новости его слова.

Ранее об отказе отводить тяжелые вооружения с линии соприкосновения заявили представители ДНР. "Лишь после прекращения огня начинается отвод тяжелого вооружения. Если ВСУ не прекратят обстрелы тем самым нарушая минские соглашения, ополчение ДНР не будет отводить свое вооружение", — сказал представитель самопровозглашенной республики Эдуард Басурин.

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру