В Чечне начались боевые стрельбы из танков и пулеметов

В учениях задействовано более 1000 военнослужащих и около 300 единиц военной техники

Крупные военные учения проходят также в других российских регионах - в Самарской области 200 спецназовцев отрабатывают навыки внезапной атаки противника с воздуха, а на Кубани провели проверку штурмовиков «Грач».

В учениях задействовано более 1000 военнослужащих и около 300 единиц военной техники

"На трех общевойсковых полигонах Гвардеец, Калиновский и Альпийский, расположенных в Чеченской Республике, военнослужащие мотострелковых подразделений ЮВО приступили к выполнению практических задач боевой подготовки на сложной пересеченной местности. В полевых занятиях задействовано более 1000 военнослужащих и около 300 единиц военной техники", — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Южного военного округа.

Как сообщается, в ходе маневров экипажи танков Т-72БМ выполнят такие сложные элементы огневой подготовки, как стрельба из орудий с ходу по появляющимся и движущимся целям и уничтожение воздушных целей из крупнокалиберного пулемета "Корд".

Ко всему прочему, военнослужащим мотострелковых подразделений предстоит освоить новые модернизированные бронетранспортеры БТР-82А, а снайперы и гранатометчики научатся правильному выбору и оборудованию огневых позиций, скрытному передвижению, наблюдению и разведке целей, ведению огня на различных дистанциях.

Крупные военные учения проходят также в других российских регионах. В Самарской области 200 спецназовцев отрабатывают навыки внезапной атаки противника с воздуха. А на Кубани провели проверку штурмовиков «Грач» - при выполнении специальных задач экипажи Су-25СМ3 отработали уничтожение авиационного парка боевых машин, крупных складов горюче-смазочных материалов, схронов с оружием и боеприпасами, а также объектов инфраструктуры.

Напомним, в минувшую пятницу, 13 февраля, внезапная проверка боевой готовности началась на Каспийской флотилии на юге России - в Астраханской области были подняты по тревоге около 600 военнослужащих и более 40 единиц боевой и специальной техники. А тремя днями ранее на юге России начались масштабные полевые учения военнослужащих разведывательных и специальных подразделений. В занятиях задействованы около 2 тысяч военных и свыше 200 единиц вооружения, военной и специальной техники. В течение месяца разведчики будут совершенствовать полевую выучку на семи полигонах в Волгоградской области, Ставропольском крае, Чечне, Дагестане, Адыгее, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Особое внимание будет уделено практическому применению станций ближней разведки СБР-3, также разведчики освоят модернизированные малогабаритные навигационные приборы индивидуального пользования «Грот-М» на платформе системы ГЛОНАСС и усовершенствуют навыки применения комплекса разведки управления и связи «Стрелец».

Одновременно возобновилось выполнение боевых упражнений на полигоне "Ангарский" в горном Крыму. "Длительный период этот учебно-тренировочный комплекс не эксплуатировался, но в кратчайшие сроки силами полигонной команды он был подготовлен к проведению занятий и отработке подразделениями специальных задач", - сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитана 1 ранга Вячеслав Трухачев. По его словам, в ходе полевого выхода подразделения отдельной бригады береговой обороны ЧФ, сформированной в 2014 году под командованием полковника Сергей Стороженко, «в соответствии с планом боевой подготовки» провели двустороннее ротное тактическое учение, которому предшествовали боевые стрельбы взводов. К участию в учении было привлечено более 600 военнослужащих и порядка 50 единиц боевой техники, значительная часть которой недавно поступила на вооружение соединения.

В прошлом году Минобороны России провело более 3 тысяч военных учений различного уровня, из них более 30 совместных международных учений и маневров. По словам начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенанта Михаила Мизинцева, в целом интенсивность боевой подготовки увеличилась на 14%.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру