Эксперт о переговорах Греции и ЕС: «Мяч сейчас на стороне Брюсселя»

Результаты заседания Еврогруппы — сигнал к поиску конструктивного компромиссного решения

Прошедшее в понедельник, 16 февраля, заседание Еврогрурппы, посвященное программе финансовой помощи Греции, не принесло результатов. Все страны, кроме самой Эллады, высказались в поддержку продолжения ранее запущенной программы. Афины, в свою очередь, где в результате январских выборов к власти пришел леворадикальный блок СИРИЗА, выступают за пересмотр условий кредитования.

Результаты заседания Еврогруппы — сигнал к поиску конструктивного компромиссного решения

Как известно, одним из главных пунктов предвыборной кампании СИРИЗА было именно декларируемое леворадикалами и нынешним премьером Алексисом Ципрасом стремление к выходу из-под тотального экономического контроля со стороны Брюсселя. Такой конфликт даже породил среди многих политиков, политологов и экономистов опасения относительно возможности выхода Греции из еврозоны — а впоследствии и из ЕС. Хотя сам Ципрас не раз заявлял, что его цель — остаться в ЕС, но добиться смягчения экономической политики Брюсселя.

На заседании Еврогруппы Греция вновь выступила против продвигаемой в ее отношении политики «затягивания поясов» - которая, к слову, дала неплохие результаты. Афины предлагают обойтись на данный момент промежуточным соглашением, которое было бы мягче ныне действующей политики жесткой экономии, и в период его действия уже выработать условия нового долговременного контракта. Еврогруппа, в свою очередь, настаивает на пролонгировании уже осуществляемой программы финансовой помощи Греции, включающей тот самый жесткий контроль Брюсселя, которого хотели бы избежать в Афинах.

Итоги встречи Еврогруппы и позицию Греции «МК» прокомментировал заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий ДАНИЛОВ:

В ходе прошлой нашей беседы Вы сказали, что новому греческому правительству в отношениях с Брюсселем важно не скатиться до шантажа, иначе возникнет контрэффект и Греция будет отодвинута на периферию европейской политики. Можно ли считать позицию Греции в ходе заседания Еврогруппы признаком подобного шантажа?

– Вряд ли можно говорить, что сейчас речь идет о шантаже. Мне представляется, Ципрас сейчас делает то, что обещал и должен был делать: он озвучивает свою жесткую позицию. В данном случае это запросная позиция и она, очевидно, направлена на то, чтобы компромисс был именно компромиссом, а не попыткой склонить греческое правительство к выполнению к выполнению обязательств прежнего кабмина. Поэтому естественно, если мы говорим о компромиссе, Греция рассчитывает именно на него. Но для этого Европейский Союз должен предоставить свои серьезные предложения с точки зрения шагов навстречу, то есть скорректировать свою позицию, которая до сих пор была непоколебимой. Ципрас показывает, что мяч на стороне Брюсселя — или, если хотите, Берлина и Парижа, – и поэтому нужно ждать дальнейших шагов именно со стороны Евросоюза. Если бы речь шла о шантаже, это означало бы, что Греция готова сдать свои позиции в обмен на что-то. Но этого нет, речь идет о необходимости именно взаимных подвижек. Их Греция и дожидается.

– Чем могут быть чреваты итоги встречи Еврогруппы для ЕС? Ситуация просто на время заморожена — до поиска компромиссного варианта?

– Естественно. Потому что на самом деле вряд ли можно говорить о том, что ЕС в состоянии продолжать реализацию программы финансовой помощи Греции, если Афины в качестве реципиента отказываются от ее выполнения. Мяч, повторюсь, на стороне ЕС — в Брюсселе должны переосмыслить свои предыдущие программы и предложения и скорректировать их с учетом греческого несогласия, сделать их интересными для Афин.

– Если говорить упрощенно, по-бытовому, то сейчас не стоит говорить об отодвигании Греции Брюсселем на периферию своих интересов и ЕС будет искать выход?

– Конечно. Если говорить по-простому, то никто сейчас не пойдет на «показательную порку», иначе ЕС выставит себя в роли знаменитой унтер-офицерской вдовы. Это грозило бы для Евросоюза крайне серьезными последствиями, которые никто еще до конца не просчитал и просчитать их невозможно. Поэтому, естественно, будет делаться все, чтобы каким-то образом разрешить ситуацию. Но в то же время, сложность в том, что для ЕС нужно соблюдать определенную строгость в отношениях с Грецией — с точки зрения демонстрации доброй воли, готовности работать конструктивно, но ни в коем случае не в категориях перетягивания каната.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру