Госдума выступила в защиту попавших под санкции депутатов: "Мы с вами все Кобзоны!"

"Санкции введены против наших достойных и уважаемых коллег Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина", - посетовал глава думского комитета по образованию Никонов

В свою очередь председатель КПРФ Геннадий Зюганов назвал санкции против Иосифа Кобзона подлыми и циничными, а также выразил возмущение, что ЕС наказывает человека, который пользуется беспрекословным авторитетом в России. "Я обращаюсь к руководству Германии и ЕС - накажите кого угодно из нас", - сказал он.

"Санкции введены против наших достойных и уважаемых коллег Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина", - посетовал глава думского комитета по образованию Никонов

«Мы в российском парламенте единодушно возмущены тем, что вчера санкции введены против наших достойных и уважаемых коллег Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина", - приводит РИА Новости заявление главы комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова ("Единая Россия"), сделанное на пленарном заседании. "Иосиф Давыдович, Валерий Федорович, мы с вами. Если они все Шарли, то мы с вами все Кобзоны и мы с вами все Рашкины", - добавил парламентарий.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в свою очередь назвал санкции против Кобзона подлыми и циничными, а также выразил возмущение, что ЕС наказывает человека, который пользуется беспрекословным авторитетом в РФ. "Я обращаюсь к руководству Германии и ЕС - накажите кого угодно из нас", - сказал он. А упоминая об ограничительных мерах Евросоюза в отношении главы Мосгоркома КПРФ Валерия Рашкина, Зюганов указал, что воспринимает этот жест как награду за жесткую позицию депутата. "Что касается Рашкина, он не раз выступал с жесткими заявлениями и выдержит любые санкции", - подчеркнул политик.

Зюганов заступился за Рашкина и Кобзона

Смотрите видео по теме

Между тем, включенный в санкционный лист Кобзон заявил, что через несколько дней собирается вновь дать концерты в Донецке и Луганске, и подчеркнул, что ему «плевать» на санкции «заокеанских рыцарей». По словам парламентария, то, что ему, россиянину, ставят в упрек, что «гражданин России побывал на своей территории, это смешно и глупо». Он напомнил, что Донбасс — его родина: «Я переживал то, что происходит на Юго-востоке Украины не так, как просто интересующиеся. Никто не мог предположить, что может произойти такая трагедия. Конечно, я рвался на родину, и никто мне не указ. Тем более заокеанские рыцари — они мне не указ».

При этом Кобзон обвинил ряд своих коллег по сцене в трусости — по его мнению, они ведут себя непатриотично, спрятавшись «за свои гонорары и недвижимость, которую накупили в разных странах». «Почему-то — я не хочу называть фамилии моих коллег — они поступили некрасиво. Так не поступали их коллеги во время войны. Такие как Утесов, Шульженко, Русланова. Они принимали участие во всех фронтовых бригадах, они были патриотами своей державы», — сказал он.

По словам депутата, артисты «только вот за гонорары свои спрятались, за недвижимость, которую накупили в разных странах». «Спрятались и не хотим… Не дай бог, а то санкции эти лишат возможности выехать за рубеж. Да кому вы нужны за рубежом? Вы здесь нужны, вас здесь взрастил и воспитал народ, вам здесь платят бешеные гонорары. Там мы никому не нужны, там вам никто платить не будет, там только тратить, не более того. Так чем вы дорожите?» - продолжил он.

Кобзон добавил, что отечественные «поп-короли и другие царицы и императрицы никогда не станут там теми, кем стали здесь». Также артист в очередной раз заявил, что гордится тем, что внесен в «черный список», подчеркнув, что зато ему «открыты двери всей России»: «Когда мне высказывают свои соболезнования, сочувствие, я говорю, что горжусь тем, что старый еврей так напугал Европу, что они объявили в целях безопасности лишить возможности меня приезжать в Европу».

Кроме того, народный артист отметил, что не нужно запрещать въезд зарубежных артистов в РФ, а вот русофобам, оскорбляющим жизнь в России, нужно ограничить выезд из страны, чтобы они боролись с трудностями на родине. «Я бы ограничил выезд отсюда русофобам. Клевещите дома, плюйтесь, оскорбляйте страну, деятелей. За рубеж я бы не стал пускать. Русофобы, которые как угодно оскорбляют нашу жизнь, они тоже выезжают: в Америке их принимают, в Европе их принимают. Я бы ограничил их выезд. Не запретил, а ограничил, и это было бы правильно. Боритесь с трудностями здесь, у себя, на родине. Есть возможность — вам открыты и радиостанции, и телеканалы, и СМИ», — сказал он, подчеркнув, что «легче всего уехать туда, там получить гонорар, выпивать виски и плевать в сторону России».

Дуэт Захарченко и Кобзона в Донецке

Смотрите видео по теме

Напомним, 16 февраля в официальном журнале ЕС были опубликованы новые санкции в отношении РФ. От России туда попали пять человек — депутаты Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин, заместители министра обороны России Анатолий Антонов и Аркадий Бахин и замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картаполов. Остальные персоны, в отношении которых введены ограничительные меры, являются должностными лицами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик - среди них, в частности, министр связи ДНР Виктор Яценко, замглавы Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, командир батальона «Спарта» Арсений Павлов (позывной Моторола) и командир батальона "Сомали" Михаил Толстых (позывной Гиви).

Тем временем Евросоюз напоминает, что санкции против РФ могут быть усилены или ослаблены в зависимости от изменений ситуации на Украине. "В свете развития ситуации эти меры могут быть изменены в положительном или отрицательном направлении", — заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич, отметив, что Европейская внешнеполитическая служба и Еврокомиссия продолжают готовить "любые подходящие дальнейшие действия" по ситуации на Украине по мандату, который главы МИД стран-членов ЕС дали им 29 января.

Кобзон, Нарышкин, Жириновский и Терешкова спели квартетом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру