Матвиенко о новых санкциях: ЕС не может выйти из круга антироссийского ража

"Кроме недоумения, это ничего вызвать не может", - отметила она

"ЕС будто не понимает, что это будет только наносить вред политическому урегулированию, так же как высказывания о возможных поставках летального оружия со стороны США — это, безусловно, не способствует дальнейшему мирному урегулированию", — заявила председатель верхней палаты парламента.

"Кроме недоумения, это ничего вызвать не может", - отметила она

"Кроме недоумения, это ничего вызвать не может. Когда достигнуты минские договоренности, идет согласованная работа в ежедневном режиме глав четырех государств по дальнейшему политическому урегулированию, принимаются решения о каких-то новых санкциях", — приводит РИА Новости заявление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, недоумевающей по поводу новых антироссийских санкций.

Как призналась политик, у нее сложилось "впечатление, что Евросоюз не может выйти из круга антироссийского ража". "ЕС будто не понимает, что это будет только наносить вред политическому урегулированию, так же как высказывания о возможных поставках летального оружия со стороны США — это, безусловно, не способствует дальнейшему мирному урегулированию", — заявила председатель верхней палаты парламента.

Кроме того, Матвиенко отметила, что "нормандская четверка" проделала колоссальную работу по достижению минских договоренностей и дала "луч надежды на то, что ситуация будет улучшаться". По ее словам, минские договоренности решили главные задачи в урегулировании конфликта на Украине: прекращение огня с тем, чтобы остановить убийство собственных граждан, отвод тяжелой техники, одновременный с обеих сторон, комплекс мер к дальнейшему политическому урегулированию, принятие новой Конституции и так далее."Пришло понимание уже в Европе опасности продолжения этой кровопролитной братоубийственной гражданской войны как для Украины, так и в целом для Европы", — сказала председатель Совфеда, подчеркнув важность того, чтобы обе стороны конфликта на Украине твердо и жестко выполняли достигнутые в Минске договоренности.

Ранее ограничительные меры Евросоюзе прокомментировали в МИД РФ. "Это все смотрится странно, какое-то дежа вю. Как по инерции штампуют санкционные списки. Особенно сейчас это странно, без учета кардинальных, крупных сдвигов, достигнутых в Минске. Какие из этого делать выводы? Какой это может послать месседж?", – сообщил источник "Интерфакса" в дипведомстве. Он также прокомментировал и включение в список высокопоставленных представителей Минобороны: «Они [ЕС] что, хотят вообще ограничить это [военное и военно-техническое] сотрудничество на будущее? – заявил представитель МИДа. - А за что несчастного Иосифа Кобзона включили? Значит, это уже просто штампуют кальку с американских санкций. А где собственная роль Европы? Где собственное видение? Сейчас в Минске европейцы проявили свой характер. А санкции - это как будто "a blast from the past".

В российском внешнеполитическом ведомстве высказали мнение о том, что "особенно нелепо подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля", в работе по достижению которых участвовали лидеры ведущих стран-членов ЕС. "Ясно одно — подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта. Складывается впечатление, что в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС уже либо не контролируют движение санкционного маховика, либо торопятся выдать желаемое за действительное и убедить общественное мнение в некоей большей "податливости" России в результате есовских санкций", — говорится в сообщении МИДа.

Дуэт Захарченко и Кобзона в Донецке

Смотрите видео по теме

Выступили в защиту попавших под санкции парламентариев и в Госдуме. "Мы в российском парламенте единодушно возмущены тем, что вчера санкции введены против наших достойных и уважаемых коллег Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина, - заявил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия") на пленарном заседании. - Иосиф Давыдович, Валерий Федорович, мы с вами. Если они все Шарли, то мы с вами все Кобзоны и мы с вами все Рашкины".

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в свою очередь назвал санкции против Кобзона подлыми и циничными, а также выразил возмущение, что ЕС наказывает человека, который пользуется беспрекословным авторитетом в РФ. "Я обращаюсь к руководству Германии и ЕС - накажите кого угодно из нас", - сказал он. А упоминая об ограничительных мерах Евросоюза в отношении главы Мосгоркома КПРФ Валерия Рашкина, Зюганов указал, что воспринимает этот жест как награду за жесткую позицию депутата. "Что касается Рашкина, он не раз выступал с жесткими заявлениями и выдержит любые санкции", - подчеркнул политик.

Зюганов заступился за Рашкина и Кобзона

Смотрите видео по теме

Напомним, 16 февраля в официальном журнале ЕС были опубликованы новые санкции в отношении РФ. От России туда попали пять человек — депутаты Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин, заместители министра обороны России Анатолий Антонов и Аркадий Бахин и замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картаполов. Остальные персоны, в отношении которых введены ограничительные меры, являются должностными лицами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик - среди них, в частности, министр связи ДНР Виктор Яценко, замглавы Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, командир батальона «Спарта» Арсений Павлов (позывной Моторола) и командир батальона "Сомали" Михаил Толстых (позывной Гиви).

Тем временем Евросоюз напоминает, что санкции против РФ могут быть усилены или ослаблены в зависимости от изменений ситуации на Украине. "В свете развития ситуации эти меры могут быть изменены в положительном или отрицательном направлении", — заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич, отметив, что Европейская внешнеполитическая служба и Еврокомиссия продолжают готовить "любые подходящие дальнейшие действия" по ситуации на Украине по мандату, который главы МИД стран-членов ЕС дали им 29 января.

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру