Мосгоризбирком отказал КПРФ в проведении референдума в столице

Было подготовлено два проекта решения, но большинством голосов инициативу отклонили

«Давайте обратимся к словарю великорусского языка и посмотрим значение», - предлагает Римма Кузнецова - член Мосгоризбиркома. «Давайте закажем лингвистическую экспертизу», - парирует ей секретарь Мосгоркома партии, глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. «Давайте сначала примем решение, а потом закажем», - улыбаясь, разрешает спор председатель избирательной комиссии Валентин Горбунов. Сценарий развития истории с референдумом мог иметь две развязки: госорган находит или не находит нарушения и, соответственно, отказывает партии или направляет документы на рассмотрение Мосгордумы. У заседания Мосгоризбиркома, прошедшего во вторник, 17 февраля, был вариативный финал: подготовлено 2 проекта решения. Но в ходе яркой полемики о трактовке понятия «инициировать», переменные со знаком минус перевесили, большинством голосов коммунистам решили отказать.

Было подготовлено два проекта решения, но большинством голосов инициативу отклонили

Напомним, что коммунисты собирались узнать мнение москвичей о городской реформе здравоохранения, слиянии школ с детскими садами и возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Документы о проведении референдума среди жителей столицы были переданы в Мосгоризбирком 3 февраля. В течение двух недель госорган проверял документы на наличие нарушений.

Решение о выдвижении инициативы референдума приняло Бюро Комитета Московского городского отделения партии. Это и вызвало претензии Мосгоризбиркома.

Представители госоргана апеллировали и к Конституции, и к закону «об основных гарантиях избирательных прав», и к закону о партиях, и даже к самому уставу партии. Если суммировать претензии, то получится такая картинка. Во-первых, «инициировать и выступать в качестве инициатора – это разные вещи», - так заявила член избирательной комиссии Римма Кузнецова. Во-вторых, подобные инициативы должны выдвигаться не Бюро, а общим собранием партии.

КПРФ с подобной трактовкой не согласна. «Инициатива выдвинута надлежащим субъектом», - прокомментировал «МК» Андрей Клычков. Такой вопрос может принять съезд ЦК, пленум ЦК, Конференция регионального отделения, Пленум комитета и Бюро. В ходе заседания высказывалось мнение о вольной трактовке Мосгоризбиркомом устава партии. «Как правильно проводить референдум? Правильного ответа нет, - заключил Клычков. – Не найдя оснований для отказа, принято решение об отказе». Следующий этап в судьбе референдума – апелляция в суде. Вполне возможно, что он встанет на сторону КПРФ, но будет уже поздно…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру