Единогласие в Совете Безопасности ООН – разногласия на Украине

Какой вес имеет резолюция с призывом к воюющим сторонам?

Во вторник, 17 февраля, в Нью-Йорке, в Совете Безопасности ООН дипломаты сделали всё от них зависящее, чтобы поддержать дающее трещины Соглашение «Минск-2». Они единогласно проголосовали (15—0) за резолюцию, которая призывает воюющие стороны в Украине действовать как это предписывает соглашение о прекращении огня. Но резолюция, как пишут некоторые наблюдатели, имеет скорее «бумажный вес, чем реальный».

Какой вес имеет резолюция с призывом к воюющим сторонам?

Итак, в Нью-Йорке аукнулось. Но как оно откликнулось в Донбассе? Министерство обороны Украины сообщило, что оно потеряло 5 военнослужащих за последние 24 часа. В Нью-Йорке было заявлено, что Совбез «испытывает тяжелые опасения в связи с продолжающимися военными действиями в Дебальцеве и вокруг него, что привело к значительным жертвам среди мирного населения». В резолюции Совбеза содержится также призыв обращаться «гуманно» с пленными.

Представительница Соединенных Штатов Саманта Пауэр заявила: «Мы привыкли жить в мире, который верх дном, когда речь заходит об Украине. Россия говорит о мире, а затем раздувает конфликт. Россия подписывает соглашения, а затем делает всё, что в ее силах, чтобы подкосить их. Мы оказались в мертвой петле. Международные лидеры занимаются серьезными изматывающими переговорами, чтобы склонить Россию к миру. Однако российские обязательства не имеют никакого влияния на солдатов и сепаратистов, которых они защищают».

Что касается российского представителя Виталия Чуркина, то он по-прежнему настаивал на диалоге по политическим и конституционным проблемам Украины: «С самого начала кризиса Россия активно настаивала на его мирном разрешении».

Несколько раньше споуксмен Министерства обороны Украины Андрей Лысенко сообщил о 129 нарушениях соглашения о прекращении огня с тех пор как оно вступило в силу в полночь в субботу.

Есть и другие признаки того, что международные усилия по прекращению кровопролития в Украине не срабатывают. Во вторник тяжелые бои возобновились в Дебальцеве. Ни украинские военные власти, ни сепаратисты не хотят пока отступать. Дебальцево весьма важный город, поскольку он является стратегическим железнодорожным узлом в восточной Украине. Заместитель министра ДНР Эдуард Басурин сообщает, что город на 80% занят войсками Донецкой Народной Республики. Он заявил также, что в руках ДНР имеются 60 военнопленных. А вот по словам Лысенко, украинские войска успешно отбивают атаки сепаратистов.

Запланированная встреча между представителями России, Украины и сепаратистов и представителей Европы не состоялась, поскольку на нем не смог присутствовать один из ее участников, сообщает некий европейский дипломат телеканалу CNN. В этой встрече должны были принять участие члены ОБСЕ. Во вторник Россия и Украина повторили свое согласие на то, чтобы наблюдатели ОБСЕ мониторили соглашение о прекращении огня в Дебальцеве.

Путем телефонных переговоров президенты Путин и Порошенко, а также канцлер Германии Меркель договорились о «конкретных шагах» в этой области, заявил споуксмен правительства ФРГ. В ходе телефонных переговоров Путин вновь отрицал, что Россия помогает сепаратистам. А президент Порошенко заявил, что если сепаратисты не будут выполнять Соглашение Минск-2, он объявит военное положение по всей Украине.

Миннеаполис.

Читайте материал: Совбез ООН единогласно проголосовал за российский вариант резолюции по Украине

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру