«Это не просто антисемитизм – это убийства»: безопасна ли Европа для еврейской общины?

Глава РЕК – о последних нападениях на Западе, направленных против евреев

После терактов во Франции – в частности, после захвата заложников в кошерном магазине – в Европе продолжаются акты проявления антисемитизма. В этом месяце в коммуне Сар-Юньон на востоке Франции были осквернены около 300 еврейских могил. А в Дании под прицелом экстремистов оказалась синагога… Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании правительства призвал европейских евреев эмигрировать в Израиль. Более того, правительство страны даже одобрило план, который предполагает выделение 46 млн долларов на поддержку еврейской иммиграции из Франции, Бельгии и Украины… С чем связан рост подобных настроений в Европе? Об этом «МК» рассказал президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий КАННЕР.

Глава РЕК – о последних нападениях на Западе, направленных против евреев

– Почему мы наблюдаем сейчас рост антисемитизма в европейских странах?

– Глобально есть две тенденции. Первая – рост в этих странах приезжего мусульманского населения, очень часто не интегрированного. Я привожу всем в качестве примера, что, на самом деле, у евреев России с российскими мусульманами нет проблем и никогда не было, потому что мы живем рядом достаточно давно. А там - есть трудности... Вторая проблема – это некое обратное движение маятника. Два послевоенных поколения, которые помнили ужасы Холокоста и ощущали с ним свою сопричастность (Холокост – это не только Германия, но и высокий уровень коллаборационизма во всей Европе), пытались вернуть еврейские общины. Сегодняшние еврейская община Франции и еврейская община Германии, крупнейшая в континентальной Европе, – приезжие. Евреи Франции – это евреи из французских колоний: алжирские, марокканские. А сегодняшние евреи Германии – это почти на 90 процентов бывшие советские евреи. Было сделано все, чтобы восстановить еврейские общины в этих странах. На это была нацелена политика. Но сегодня, видимо, другая политика или изменились настроения. Сейчас в европейских странах предпринимаются попытки ввести ограничительные законы, связанные с запретом на обрезание, с запретом на ритуальный забой скота. На воспитательном уровне они имеют значение достаточно важное – лишают поддержки меньшинства (а евреи являются меньшинством везде, кроме Израиля). Вот эти две тенденции приводят к проявлениям антисемитизма. И это не просто антисемитизм – это убийства.

– Справляются ли власти европейских стран с обеспечением безопасности представителей еврейской общины?

– Вот эти места в Европе, тот же еврейский квартал во Франции – там сегодня уже приняты достаточно большие меры безопасности. Там много полиции, все охраняется. Принимаются достаточно серьезные меры безопасности – что во Франции, что в Германии. По-моему, сам Евросоюз договаривается с Израилем о поддержке – чтобы Израиль помог защитить европейских евреев. Видимо, это сотрудничество идет. Но безопасность – это один вопрос. А потребность меньшинств в национальной поддержке – это другая существенная часть проблемы. Сейчас важно говорить о конкретных проявлениях антисемитизма и его крайней форме – физическом воздействии, убийстве.

– Есть ли у Израиля возможности и ресурсы для того, чтобы защитить евреев, которые пожелали вернуться, ведь по сути страна – сама мишень для группировок?

– Израиль – мишень вот уже 70 лет. Там действительно есть проблемы, но Израиль за время существования страны увеличился больше, чем в 10 раз – я имею в виду население. Я часто бываю там. Обычная жизнь, достаточно мирная и безопасная: дети гуляют вечерами. В Израиле тоже бывают убийства, бывает терроризм, бывают обстрелы, но система безопасности там находится на весьма высоком уровне. Сегодня израильтяне экспортируют элементы своей системы безопасности по всему миру. Конечно, везде есть свои проблемы… Между тем в этом году самое большое количество евреев, переехавших в Израиль на постоянное место жительство, прибыло из Франции.

– То есть после терактов?

– Да, конечно.

– Если говорить о Дании, почему, на ваш взгляд, представители общины страны отказались ехать в Израиль, когда Нетаньяху сделал такое предложение?

– Это заявил кто-то из представителей. Это политика. Каждый человек решает сам. Дания отличается от всех европейских стран тем, что она спасла почти всех своих евреев во время Второй мировой войны. Известна легенда, что датский король вышел с шестиконечной звездой, когда нацисты потребовали, чтобы все евреи надели желтые шестиконечные звезды, хотя история была другая. Просто сам нацистский эмиссар позволил вывезти евреев Дании в Швецию…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру