«Покинули организованно». Дебальцево глазами Порошенко и ДНР: что происходит с украинскими войсками

Закончатся ли боевые действия в Донбассе после «схлопывания» котла?

«Надежда на мир разрушена!», - заявил на заседании Совбеза ООН постпред Украины Юрий Сергеев, комментируя захват Дебальцево ополченцами. Окруженные в непризнанном котле украинские солдаты пытаются спасти свои жизни: кто - уходя тайными тропами на Украину, кто - сдаваясь в плен. При этом Генпрокуратура ДНР завела уголовное дело на киевские власти по обвинению в нападении на Донбасс, а президент Порошенко рапортует о том, что 80% украинских военных покинули Дебальцево «планово и организованно, с боевой техникой и оружием», операция по выводу войск завершена.

Закончатся ли боевые действия в Донбассе после «схлопывания» котла?

Утро среды началось для штаба АТО с минорной ноты. Его представитель Анатолий Стельмах пытался убедить окружающих, что солдаты смогли выстоять под напором ополченцев и продолжают оборонять город, но многочисленные панические сообщения от отступающих из котла свидетельствовали об обратном.

В итоге президент Украины Петр Порошенко был вынужден вылететь в зону боевых действий, а перед этим заявить о выводе войск из Дебальцево: «Сегодня утром вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному отводу части подразделений из Дебальцево. Уже сейчас вышли 80 процентов частей... Мы ожидаем еще две колонны». При этом Порошенко подчеркнул, что никакого Дебальцевского котла по-прежнему не существует. «Операция украинских войск в Дебальцево Донецкой области была успешной. Этими действиями силы Антитеррористической операции посрамили Россию, которая еще вчера требовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен.» - сообщил президент Украины перед вылетом в зону АТО.

Подробнее: Порошенко отбыл на фронт: в Дебальцево украинские военные выходят со всем вооружением

Как известно, в стане украинских солдат, мягко говоря, несколько иное мнение об окружении, но с руководством не поспоришь. И когда, поверив заверениям президента, колонна силовиков с оружием в руках ступила на трассу Артемовск-Дебальцево, ополченцы расстреляли ее из танков. Потому что целую неделю предупреждали: никто с оружием из «котла» не выйдет. При этом вырвавшиеся из окружения по тайным тропам военные рассказывали, что ни о каком плановом выходе расположенной там группировки речь не идет, так как из 2 тысяч дебальцевских нацгвардейцев пока спаслись только 150 человек.

Тем не менее, в ДНР подтверждают отступление противника, но по другому сценарию. «Украинские войска отходят, тех, которые сдали вооружение, выпускают по коридору, их уже около тысячи», - заявил представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг. При этом руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщил, что сдавшиеся ополченцам в ходе штурма Дебальцево солдаты будут переданы только в руки своих родственников. В первую очередь это вызвано тем, что, по данным разведки ДНР, Киев объявляет всех сдавшихся в плен «изменниками родины» со всеми вытекающими последствиями.

Читайте материал: В Дебальцево украинские пленные массово сдают оружие; ДНР начала отвод войск

Нельзя сказать, что эти опасения беспочвенны, так как сдавшихся в июле в «Южном котле» украинских солдат ждала именно такая судьба: «Сразу после приезда в воинскую часть в Запорожье нас допрашивали подряд более 10 часов. Завели уголовные дела по статье «дезертирство». Нас обвиняют в невыполнении боевого приказа и в том, что бросили технику и оружие противнику... Угрожают, что можем больше никогда не увидеть своих родных», - рассказывали в прошлом году солдаты.

Казалось бы, что на схлопывании Дебальцевского «котла» эскалация конфликта должна закончиться, ведь главная несправедливость, заложенная, по мнению ополченцев, в Минском соглашении, исправлена. В рамках этой логики Минобороны ДНР начало секторальный отвод своего тяжелого вооружения. «Пять САУ калибра 152 мм отводятся из района Еленовки в места постоянной дислокации», — сообщил 18 февраля представитель ведомства Эдуард Басурин.

Но тем же утром Генпрокуратура ДНР заявила о возбуждении уголовного дела против Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова: «Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч.2 УК ДНР», - сказано в документе. Правоохранительные органы самопровозглашенной республики считают, что эти люди организовали вторжение незаконных бандформирований и карательных батальонов на территорию Донбасса в ответ на желание местных жителей отделиться от Украины.

Подробнее: В ДНР возбудили дело против Порошенко, Яценюка и Турчинова за развязывание войны на Донбассе

Как такой поворот дела может отразиться на Минском соглашении, «МК» узнал у политолога Сергея Маркова.

- Во-первых, заведенное на глав Украины уголовное дело в ДНР является зеркальной реакцией на отказ Киева амнистировать Захарченко и Плотницкого, как это сказано в Минском соглашении. Этот отказ означает возможность преследования не только их, но и их семей, причем не только на Украине, а по всему миру.

Кроме того, это решение напоминает нам о политической невозможности реализации Минского соглашения. Донбасс не может войти в состав Украины без того, чтобы были осуждены все заказчики использования запрещенных видов оружия в ходе боевых действий, погрома в Одессе 2 мая, расстрела людей на Майдане и так далее.

Обращение президента Украины Порошенко по вопросу Дебальцево

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26746 от 19 февраля 2015

Заголовок в газете: Порошенко опять «посрамил Россию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру