Тайная миссия Саакашвили на Украине: здравствуй, оружие!

Беглый экс-президент, нашедший работу у Порошенко, заявил о намерении вернуться к власти

«Они ничему не научились и ничего не забыли», — так в позапрошлом веке говорили о представителях королевской династии Бурбонов после их возвращения на французский престол. Члены королевской семьи и их группа поддержки в лице вернувшихся в страну беглых аристократов вели себя так, словно во Франции и не было никакой революции, упразднившей их привилегии. В результате чего произошла новая революция, а Бурбоны были окончательно свергнуты. Эта история, собственно — к тому, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о намерении через год вместе со своими соратниками вернуться в Грузию и вновь прийти к власти путем выборов.

Беглый экс-президент, нашедший работу у Порошенко, заявил о намерении вернуться к власти

Самое простое объяснение: близится весна. Но не только это. Грузинская прокуратура все не унимается. На днях она потребовала экстрадиции Саакашвили от Украины, где беглый экс-президент занял пост советника Порошенко. В связи с этим посол Украины в Грузии был вызван в грузинский МИД. Генеральная прокуратура Украины заявляет, что запрос о выдаче Саакашвили находится в стадии рассмотрения. «Проводится экстрадиционная проверка. Мы не отказывали в запросе о выдаче и не удовлетворяли его», — отметил заместитель генпрокурора Виталий Касько.

Но не будем обольщаться: Саакашвили вряд ли выдадут. У него прочная американская «крыша». Вот что он сам рассказал об этом: «В то время, когда грузинские власти аннулировали мои дипломатические паспорта, американское правительство вбило в них американскую рабочую визу, которая дает мне возможность работать в США». Любопытное признание. Как это вообще понимать? Паспорт человеку выдает та страна, гражданином которой он является. Тут одно из двух: либо американские власти вбили Саакашвили визу в недействительный грузинский паспорт, и тогда он живет по фальшивым документам, а в США является, по сути, нелегальным иммигрантом. Либо он имеет американское гражданство — и тогда не может стать президентом Грузии. Или американское правительство уже занялось выдачей грузинских паспортов? Интересно, что об этом думают в Тбилиси.

Еще интереснее первые шаги Саакашвили в качестве советника Порошенко. Первым делом он посоветовал повысить зарплаты украинским чиновникам до нескольких тысяч долларов в месяц. Интересно знать мнение по этому поводу простых граждан Украины, чьи средние зарплаты после Майдана упали с 500 до 200 долларов (а пенсии - до 70 долларов).

Впрочем, у него есть занятия поинтереснее. Саакашвили заявил, что будет координировать вопросы предоставления Украине западного оружия. «Сейчас самое важное — это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это», — заявил экс-президент.

В этой связи вспоминаются обвинения, которые выдвигались против Саакашвили на родине. Его окружение и его родственники подозреваются в торговле оружием. В частности, экс-министр обороны Давид Кезерашвили, экстрадиции которого из Франции добивается Тбилиси. В конце прошлого года тбилисская газета «Хроника недели» сообщила со ссылкой на информированные источники, что Грузия передала НАТО «неопровержимые доказательства» того, что Саакашвили и его окружение торговали оружием, которое страна получала от Североатлантического альянса. По сведениям грузинских СМИ, Кезерашвили продолжал торговать оружием и после ухода с поста министра. В частности, поставляя оружие в Сирию.

А грузинский правозащитник Ираклий Какабадзе утверждает, что во главе «оружейной мафии» стоит дядя Саакашвили Темур Аласания, живущий в Штатах. В эту транснациональную преступную группу, действующую и сегодня, по словам Какабадзе, входят эмигрант из Грузии в США Эрик Гудис и Давид Кезерашвили. Правозащитник утверждает, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания противостоял этой группе и поэтому погиб. Эту версию я впервые слышала от Какабадзе (который лично знаком с Аласания и Гудисом) вскоре после смерти Жвания. А сам Саакашвили после бегства из Грузии проживал в квартире своего дяди в бруклинском районе Уильямсбург. Так что выстраивается такая схема: Саакашвили, используя свои связи среди американских политиков, убедит их поставлять оружие Украине и будет эти поставки контролировать. А часть этого оружия по уже отработанным каналам будет уходить «налево». Возможно, этот тайный бизнес и станет главной миссией нового советника Порошенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26746 от 19 февраля 2015

Заголовок в газете: Даст ли Грузия Саакашвили второй шанс?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру