Британские "Тайфуны" бросили на перехват российских бомбардировщиков

По данным Минобороны Великобритании, самолеты РФ были замечены около побережья Корнуолла

Как сообщается, британские истребители сопровождали российские Ту-95 до тех пор, пока те не покинули зону экономических интересов страны, при этом отмечается, что российские самолеты не нарушали суверенного воздушного пространство Британии.

По данным Минобороны Великобритании, самолеты РФ были замечены около побережья Корнуолла

Инцидент произошел накануне около 18.30 местного времени (21.30 мск). Как сообщила вещающая из Корнуолла региональная радиостанция Pirate FM со ссылкой на свои источники в британских ВВС, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 (“Медведь” по классификации НАТО), предположительно, летели в район Ла-Манша от западного побережья Ирландии.

На перехват им с базы в Линкольншире были незамедлительно брошены два истребителя Typhoon, которые, по данным Минобороны Верикобритании, сопровождали российские самолеты пока те не покинули «зону интересов Соединенного Королевства», при этом отмечается, что российские самолеты не нарушали суверенного воздушного пространство Британии. Министерства транспорта страны в свою очередь заявило, что нарушений в работе гражданской авиации из-за появления российских бомбардировщиков не произошло.

Напомним, в конце января этого года посла России в Великобритании Александра Яковенко вызвали “на ковёр” в Лондоне после того, как британское Министерство иностранных дел обвинило российские ВВС в том, что 28 января два Ту-95 летели над Ла-Маншем с выключенными транспондерами, что повлекло за собой нарушения в работе гражданской авиации. Российский дипломат в свою очередь заявил, что озабоченность британской стороны непонятна, учитывая, что два российских военных самолета совершали регулярное воздушное патрулирование над Атлантическим океаном, которое совершался в строгом соответствии с международными нормами, включая Правила и регулирования международных полетов, без нарушения воздушного пространства какой-либо страны, поэтому не может рассматриваться как угрожающий, дестабилизирующий или нарушающий порядок. Самолеты Альянса также летают с выключенными транспондерами и не предоставляют российским диспетчерам планы полетов, отметили в Миноборны РФ.

В начале декабря прошлого года нервную реакцию НАТО вызвали стратегические российские бомбардировщики Ту-95 и Ту-22, оказавшиеся неподалёку от воздушного пространства Латвии. "В приграничной зоне Латвии были визуально идентифицированы четыре стратегических бомбардировщика ВВС России — два бомбардировщика-ракетоносца "Ту-95" и два дальних бомбардировщика "Ту-22", - рапортовало тогда Минобороны Латвии, отметив, что для их сопровождения силы НАТО в балтийских странах подняли в воздух истребители F-16.

Ранее Минобороны Латвии заявило, что "в 27 морских милях от территориальных вод страны в акватории Балтийского моря была обнаружена российская подводная лодка". "По словам латвийских военных, согласно классификации НАТО это была субмарина класса Kilo, к которому относят российские подлодки проектов 636 "Варшавянка" и 877 "Палтус".

Американские бомбардировщики-невидимки B-2 Spirit направлены в Европу

Смотрите видео по теме

Между тем, как пишет The Times, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сравнил Россию с террористической группировкой "Исламское государство", заявив, что Москва представляет для Европы такую же угрозу, как ИГ. Кроме того, глава британского минобороны сообщил, что Британия направит военный персонал в восемь новых или улучшенных командных пунктов НАТО в Восточной Европе, чтобы усилить оборону альянса. При этом он отметил, что речь не идет о новой "холодной войне", так как война уже "довольно теплая".

Заявления министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о том, что Россия является угрозой для стран Балтии, выходят за грани дипломатической этики, заявили в МИД РФ. «Заявления господина Фэллона, конечно, уже за гранью дипломатической этики, и совершенно нетерпимые характеристики, которые он дал Российской Федерации, — чем-то мне это напомнило прошлогоднее выступление на Генассамблее (ООН) президента США Барака Обамы, который поставил Россию в число трех главных вызовов его стране. Я думаю, что мы найдем способ отреагировать на эти заявления господина министра», — отметил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру