Обама на антитеррористическом саммите в Вашингтоне: "Мы не воюем с исламом. Мы воюем с теми, кто извратил ислам"

США отводят себе позицию лидера в сколачивании международной коалиции против "Исламского государства"

В среду, 18 февраля, на антитеррористическом саммите в Вашингтоне президент Соединенных Штатов Барак Обама призвал американцев и 60 других государств объединиться в борьбе против «воинствующего экстремизма». Он сказал, что необходимо победить идеологию Исламского государства (ИГ) и других группировок, которые весьма изощренно апеллируют к молодежи. Этот «возрастной вызов» сказал Обама, требует сотрудничества с мусульманами, а также с правительствами, общинами, религиозными лидерами и деятелями образования!

США отводят себе позицию лидера в сколачивании международной коалиции против "Исламского государства"

«Мы должны прямо и честно дать отпор извращенной идеологии, которую используют террористические группировки, чтобы возбуждать людей на насилие», — говорил Обама в здании исполнительного офиса имени Эйзенхауера. Наиболее ударным местом выступления Обамы было: «Мы не воюем с исламом. Мы воюем с теми, кто извратил ислам».

Белый дом попытался превратить вашингтонский саммит в боевой клич против терроризма. По-видимому, Обама отводит себе лидирующую роль в сколачивании международной коалиции против ИГ. Но несмотря на призывы Обамы к оружию, многие лидеры и другие официальные лица выразили сомнение по поводу того, сможет ли его администрация выдвинуть лозунги против экстремистских призывов, которые уже проникли в социальные медиа. Как говорит С.Хавличек из Института стратегического диалога (Лондон), «нас обошли и по содержанию, и по количеству и качеству, и в смысле амплификации стратегии». В своем выступлении она использовала диаграмму маленьких и больших мегафонов, чтобы проиллюстрировать огромный разрыв между ИГ, которое использует социальные сети вроде YouTube, Facebook и Twitter, и заявлениями правительств, включая обамовскую администрацию. Она сказала, что «проблема в том, что правительства плохо подготовлены для ведения битвы идей», и призвала частные компании принять участие в «коммуникационных проблемах нашего времени».

Администрация США признает эти проблемы. Вот что сказал заместитель помощника по национальной безопасности Бенджамин Роудс: «Вы можете уничтожить все убежища ИГ, и все-таки остаться под угрозой пропаганды, которую оно распространяет в социальных медиа. Это недооцененная часть угрозы, которую несет ИГ Соединенным Штатам».

Участвующие в конференции представители и активисты гражданских прав заявляли, что у них есть весьма серьезные опасения по поводу ответов на воинствующий экстремизм, в частности правительственной компании C.V.E. «Они говорили, что эта компания по выслеживанию «доморощенных террористов» может выродиться в борьбу против гражданских прав и прайвеси. Коалиция этих групп написала для Белого дома о своих опасениях, а некоторые мусульманско-американские организации предпочли вообще бойкотировать саммит. «Правительство США должно вести себя так, чтобы жертвы преступлений ненависти и воинствующего экстремизма знали — оно защитит их права и безопасность, а не будет только мониторить их религиозные и политические взгляды», — сказал Самер Халар, президент Американо-арабского антидискриминационного комитета. По его мнению, «фокусирование внимания только на атаках, совершаемых арабами или мусульманами, усиливает стереотипы о том, что арабско-мусульманские американцы как раз и являются источниками угрозы безопасности, и тем самым разжигают огонь ненависти в этих самых общинах».

Так что не все участники конференции поют с голоса администрации Обамы.

Что касается представителей органов разведки США, то они исходят из того, что главная угроза Америке это не тщательно подготовленные за рубежом теракты вроде 9/11 2001 года. Главная угроза, считают они, это сами американцы, радикализированные пропагандой ненависти.

В своем выступлении Обама подчеркнул, что другие государства обязаны помогать Америке. «Если мы будем препятствовать людям подвергаться фальшивым обещаниям экстремизма, то тогда и международное сообщество должно предложить нечто лучшее, — сказал Обама. — Если правительства сами подавляют свои народы, отказывают им в гражданских правах, душат диссидентов и маргинализуют этнические и религиозные группы, или наоборот, предпочитают определенные религиозные группы, то это можно сравнить с посевом семян экстремизма и насилия.

На конференции был подвергнут изучению опыт Лос-Анджелеса, Миннеаполиса и Бостона, где федеральные пилотные программы проводятся для того, чтобы оказать помощь «разочарованной молодежи», которая, быть может, подвержена экстремистским взглядам. Обама заявил, что такие программы должны пользоваться поддержкой американцев-мусульман, в особенности тех, которые чувствуют на себе пяту правительства, «несправедливо» берущего их на антитеррористическую мушку. «Мы должны сделать так, чтобы злоупотребление прекратились и не повторялись, чтобы мы не стигматизировали целые общины. Связи с ними не должны быть прикрытием слежки», — сказал Обама.

Среди выступавших в среду была мэр Парижа Анна Идальго, которая говорила о том, чего не предприняли власти, чтобы предупредить вылазку террористов в ее городе. Мэр Вильвурда, городка в Бельгии, Хаис Бонте говорил, что его население всего 4200 человек и все же 28 молодых ребят оттуда поехали в ИГ воевать за «халифат». Еще 4 человека, включая несовершеннолетних девушек, тоже готовятся к поездке в ИГ. «Наши проблемы глобальные, но с ними надо бороться и локально, — говорил Бонте, критикуя «страусиную политику» больших государств.

Почему-то большое удивление многих участников конференции вызвало участие в ней главы ФСБ России Бортникова. Как объяснила споуксвумен госдепа «воинствующий экстремизм и терроризм — это проблемы, которые затрагивают сообщества по всему миру, имеют место и в России». Европейский союз включил Бортникова в свой санкционный список, но он не значится в аналогичных списках США.

Выступая не на конференции в Вашингтоне, а в Гарвард-клубе в Нью-Йорке, российский представитель в ООН Чуркин поставил под сомнение эффективность глобального ответа терроризму, если США станут его руководителем: «Это только привлечет экстремистов».

ИГ тоже по-своему отметило конференцию. В предместьях города аль-Багдади воинствующие террористы сожгли 40 пленников. Эту страшную новость подтвердили представители иракского правительства. Споуксмен Пентагона контр-адмирал Джон Кирба заявил на брифинге в министерстве обороны, что видел изображения сожженных людей под аль-Багдади. (Кстати, во всего лишь 9 милях от него находится база ВВС Айни аль-Азад, где расквартированы американские военнослужащие, которые обучают иракских пилотов). «Сейчас эти данные анализируются», — сказал Кирба. Он добавил также: «Конечно, это никого из нас нее удивит, если информация окажется аутентичной. Мы знаем какие зверства совершает эта группа (ИГ) против невинных гражданских лиц». Контр-адмиралу следовало бы знать и то, что среди сожженных были офицеры полиции и руководители племен, что, конечно, не оправдывает такой казни над ними.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру