Страх и отчаяние в Бутырке

Письма президенту

Письма президенту
Москва. Коридор офицерского барака.

Г-н президент, вся Россия порою кажется Бутыркой. Арестовать могут кого угодно за что угодно и в любой момент. Это окончательно стало ясно после случая с кормящей матерью, которую посадили за «измену Родине».

Есть люди, которые безвинно и давно сидят в тюрьме. Доведённые до отчаяния, они пишут вам — Главному Начальнику Всего. Но их письма вы никогда не читаете. Нет времени? нет желания? Всё ещё хуже; эти письма вам просто не передают. Иначе все ваши кабинеты были бы завалены до потолка.

Почитайте в этом номере «МК» статью Евы Меркачёвой «Преступники сажают в тюрьму» — о том, как ограбили и засунули в камеру человека, построившего огромные дома (сотни квартир) для бездомных офицеров. О нём ещё 4 года назад должен был написать я, но не решился, побоялся шакалов.

…Г-н президент, вы любите зверей: медведя, леопарда; видно, что «Маугли» была ваша любимая книжка. А знаете, почему в джунглях жизнь (несмотря на бандерлогов) была такая хорошая? Потому что возле Шер Хана был только один шакал Табаки. А теперь их миллион. И вот эта рвань — самая страшная.

Пока критикуешь министра, или депутата, или губернатора, или вас — шакалы помалкивают (потому что не могут возразить по существу) либо обзываются «пятой колонной» и т.п. Но только попробуй защитить арестованного бизнесмена, услышишь: а-а, это за деньги! И от этой клеветы спастись невозможно, оправдаться невозможно.

Страх перед этой клеветой останавливает многих журналистов; им надо беречь репутацию, они ж не депутаты.

✭✭✭

В статье Меркачёвой вы прочтёте о человеке, который построил несколько важнейших объектов для Министерства обороны, а сейчас — в Бутырке, на грани сумасшествия; в любую минуту могут напялить на человека смирительную рубаху, засунуть в психушку — и рейдеры, которые отняли у него всё, ухмыльнутся подлой воровской ухмылкой.

О психушке — не шутка. Вот что он пишет нам из тюрьмы:

«Я очень прошу — обратитесь, пожалуйста, к Ходорковскому с просьбой передать Путину В.В. моё прошение или познакомить с людьми, которые могли бы это сделать, как сделали для него. Может быть, это будет Ганс Дитрих Геншер».

Г-н президент, до какого умоисступления, до какого отчаяния надо дойти, чтобы выдумать такой способ выйти на свободу — обращаться к вам через Ходорковского? Он уже почти не человек. Он пишет: «Передаю все свои предприятия и всё имущество государству, чтобы они не достались рейдерам».

Вдумайтесь в эту фразу. Это или чёрный юмор, или наивность сумасшедшего.

…4 года назад именно Душутин рассказал нам о том, в каких ужасных условиях живут офицеры — майоры, подполковники, полковники — с жёнами и детьми: в одной комнате на четверых (один санузел на 10 семей) в гнилом бараке в Москве, на Пироговке, где плесень на стенах толщиной в 3 сантиметра, где с потолка отваливаются куски бетона… Про этих барачных офицеров мы опубликовали статью «Родина-мать перемать» («МК», 25.02.2011),

Это именно Душутин привёл в «МК» следователя Гривцова, которого пытались засадить надолго по ложному обвинению в грандиозной взятке: 20 миллионов долларов. И я не взялся бы писать о нём (из страха перед шакалами), но увидел документы: наказать Гривцова требовала сенатор Нарусова, вы её хорошо знаете. Она написала множество писем министру внутренних дел, генеральному прокурору, в Следственный комитет, выгораживая некоего П. (которого многие считают опасным рейдером) и настаивая на виновности следователя Гривцова, который пытался этого П. посадить.

Зная уникальную лживость… (как бы нам тут избежать иска о защите чести и достоинства важной дамы?). И ещё я почитал обвинительное заключение, состряпанное с участием свидетеля-Нарусовой против Гривцова. Пурга.

Сперва его оправдали присяжные, потом прокуратура добилась, чтоб дело слушалось снова, уже без присяжных. И опять оправдали. Липовое обвинение развалилось.

И когда вам гордо докладывают: «200 томов уголовного дела! 500 томов уголовного дела!» — это ничего не значит. Они могут и 5 тысяч томов написать.

…500-квартирный дом для офицеров Российской армии был построен в 2007-м; наклеены обои, установлены раковины и унитазы… 500 семей — около двух тысяч человек — уже 8 лет могли быть счастливы, жить по-человечески.

Когда рейдеры отнимают бизнес, сажают в тюрьму тех, кто мешает, — граждан это мало интересует. Они думают, будто эти чужие разборки их не касаются.

Но даже если вы не в тюрьме — вы всё равно жертвы жадной подлости. Вы платите «налоги» преступникам в погонах и без погон. Платите на каждом шагу. И квадратный метр в новостройке стоит 50 тысяч вместо 15, и капуста подорожала в 10 раз. А писать о гадах с каждым днём всё опаснее. При их связях они могут не только журналиста засудить, они могут и газету закрыть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру