Оксана Дмитриева готова войти в финансово-экономический блок правительства: «Питер все равно не брошу!»

Глава санкт-петербургского отделения «Справедливой России» прокомментировала слухи о своей отставке

В «Справедливой России» опровергают слухи о якобы готовящейся отставке депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой с поста лидера санкт-петербургского отделения партии. Как стало известно «МК», реального намерения осуществлять рокировку у высшего партийного руководства на данный момент нет, хотя от детальных комментариев федеральное руководство эсеров пока предпочитает воздерживаться. Ждут региональной конференции 4 марта, на которой питерские леваки сами проголосуют за кандидатуру своего лидера. И всё-таки — есть ли дым без огня? «МК спросил об этом саму виновницу переполоха.

Глава санкт-петербургского отделения «Справедливой России» прокомментировала слухи о своей отставке
Фото: dmitrieva.org

— Федеральный Президиум, действительно, по уставу может предложить региональной конференции не мою кандидатуру, - пояснила Оксана Генриховна. - И, возможно, они таким образом тестируют общественное мнение. По нашему уставу они предлагают единственную кандидатуру, но голосует региональная конференция. Конференция может эту кандидатуру поддержать, а может и не поддержать.

— Ожидаете ли вы ситуации, при которой вас не поддержат?

— Что касается ситуации в региональном отделении: есть решение Бюро регионального отделения от 2 февраля, которое принято единогласно при одном воздержавшемся. Они просят Президиум рекомендовать мою кандидатуру в предварительном порядке. Не думаю, что ситуация на конференции будет принципиально иная.

— А если Президиум рекомендует другую кандидатуру и ее отвергнут на конференции?

— Тогда Президиум будет дальше думать. Голосование проводится только по одной кандидатуре, и только после этого Президиум начинает думать над следующей.

— Ходят слухи, что вас хотят по партийной линии «двигать» выше. Чуть ли не в правительство предлагать!

— Президиум со мной ничего не обсуждал, с руководством партии я не встречалась уже несколько месяцев. Кандидатуры в правительство предлагает не партийное руководство, с которым мы тоже никогда этот вопрос не обсуждали, а президент и премьер.

— А если они предложат?

— Если такие предложения от премьера поступят — абсолютно фантастические — все остальные вопросы я буду обсуждать уже с ним и с президентом. Я в данной ситуации, безусловно, готова положить свои знания, опыт и квалификацию на службу Отечеству. Но когда этот вопрос возникнет, тогда и будем обсуждать, что делать в петербургском региональном отделении.

— Если идти в правительство, то из регионального отделения придётся, наверное, всё равно уходить.

— Работа в правительстве противоречит статусу депутата Госдумы, но отнюдь не требует приостановления работы в партии. А если возникает ситуация коалиционного правительства, то участие в нём априори не противоречит партийной деятельности. Тем более я же не министром МВД буду, речь идёт о финансово-экономическом блоке.

Вопрос работы в Петербурге я бы в этом случае обсуждала даже с премьером. Петербург и петербуржцев я никогда не оставлю, там за меня всегда голосует больше 50%, и там действительно очень тяжелая экономическая ситуация. Если на федеральном уровне по итогам 2014 года слабый, но рост, то в Санкт-Петербурге уже спад, там полномасштабный кризис. Нет, Питер я оставить не могу. Думаю, президент и премьер со мной согласятся с учётом ситуации по Петербургу с точки зрения экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру