В «Яндексе» не поверили, что ФАС возбудил дело против Google

Глава Антимонопольной службы Игорь Артемьев: «С конкретными статьями нарушений мы определимся позже»

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Google. Произошло это «буквально сегодня», - так сказал глава ФАС Игорь Артемьев на правительственном часе в Госдуме (читайте полную расшифровку заявления). Позже он отдельно подтвердил журналистам эту информацию. В среду заявление в ФАС с просьбой проверить Google на предмет нарушения им антимонопольного законодательства подал «Яндекс». «МК» связался с представителем «Яндекса» - но там почему-то сочли слова Артемьева «оговоркой».

Глава Антимонопольной службы Игорь Артемьев: «С конкретными статьями нарушений мы определимся позже»

После заявления в Госдуме Игорь Артемьев ответил на вопросы журналистов по поводу дела против Google.

“К нам обратилась компания «Яндекс», и сегодня мы возбудили дело против компании Google по признакам нарушения антимонопольного законодательства, - заявил г-н Артемьев. - Хочу напомнить, что довольно давно идет расследование в Европейском Союзе в отношении этой компании — в связи с нарушениями антимонопольного законодательства при распространении IT-продукции.

По каким статьям антимонопольного законодательства конкретно будет это дело (возбужденное ФАС - «МК»)? С составами мы определимся позже. В ближайшее время состоится заседание комиссии, которая рассмотрит этот вопрос».

В "Яндексе" к известию о возбуждении дела пока относятся с недоверием. Тем более, что и пресс-служба ФАС этого факта пока не подтверждает. Сотрудники поисковика, в основном, предполагают, что скорее всего Артемьев просто оговорился, имея в виду, что служба приступила к рассмотрению  запроса "Яндекса". Он был подан в среду, возбудить арбитражное производство за столь короткий срок ФАС бы просто не успел.

— Тем не менее - чего вы хотите добиться, если дело будет заведено? Какого наказания для Google? Этот вопрос мы задали директору по связям с общественностью «Яндекса» Очиру Манджикову.

— Google владеет операционной системой Android, поэтому на этих гаджетах заранее устанавливаются сервисы Google. Более того, они могут ставить любые ограничения, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.

Мы считаем, что у производителей должен быть выбор — какой поисковик по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, а у потребителей — возможность поменять агрегатор, если установленный по умолчанию ему не понравился.

Эта проблема давно обсуждается и за рубежом, а в России мы ощутили ее остроту в 2014 году, когда Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах наших давних партнеров. Велика вероятность, что Google продолжит такую практику. В зоне риска – не только «Яндекс», но и другие крупные разработчики, сервисы которых конкурируют с продуктами Google. В конечном итоге страдают интересы пользователей.

Нам кажется важным под давлением ФАС вернуть конкуренцию в область качества продукта — когда побеждает не тот, у кого больше рычагов давления, а тот, кто делает лучший сервис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру