Отвод вооружений в Донбассе продлится до 7 марта при полном прекращении огня: но пока стреляют

Представитель ополченцев Басурин рассказал как будет проходить отвод войск

Подписанные минские договоренности предусматривают отвод тяжелого вооружения в Донбассе. О том, как это будет происходить договорились представители Киева, ДНР и ЛНР: в воскресенье отвод техники начнется и продлится до 7 марта. Единственное условие — прекращение огня, однако, например в Донецке, еще ведутся обстрелы. 

Представитель ополченцев Басурин рассказал как будет проходить отвод войск

Замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин подтвердил, что в воскресенье должен официально начаться отвод тяжелых вооружений в Донбассе.

«Сегодня должен начаться официальный отвод тяжелого вооружения», — сказал Эдуард Басурин РИА Новости.

Однако весь процесс начнется 24 февраля: «Сегодня у нас идут подготовительные работы. Завтра праздник, а с 24-го числа реально начнется процесс отвода техники», — отметил он. По его словам, с 22 февраля начинается отсчет по отводу техники — он должен пройти не более чем за 14 дней, пишет ТАСС.

При этом, по его словам, в районах, где еще ведутся обстрелы (а в субботу зафиксированы обстрелы Донецка, о чем сообщила мэрия), отвод войск произойдет тогда, когда стрельба закончится: "Подтверждение обстрелов есть, но это не повлияет на отвод тяжелых вооружений. Просто это будет происходить в других местах, а здесь, в Донецке, когда прекратится стрельба, будет отвод и в этом месте, вот и все. Так называемый секторальный подход", - сказал Басурин.

Накануне он сообщил, что боевые действия прекращены по всей линии соприкосновения, но есть провокации со стороны добровольческих батальонов украинских военных в Донбассе.

Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения должен закончиться к 7 марта, сказал Басурин «Донецкому агентству новостей».

Читайте материал: Отвод тяжелых вооружений в Донбассе: Дебальцево признано территорией ДНР и ЛНР

Напомним, отвод тяжелых вооружений предусмотрен комплексом мер по реализации минских договоренностей, согласованным в ходе переговоров в Минске 12-13 февраля. Накануне стало известно, что глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал этот план, ранее под документом свою подпись поставил и глава ЛНР Игорь Плотницкий.

В субботу украинские СМИ сообщили со ссылкой на представителя ВСУ Петра Каноника, что силовики и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик договорились о начале отвода тяжелых вооружений от линии конфликта на юго-востоке Украины в воскресенье. 

В то же время, утром в воскресенье мэрия Донецка сообщила, что в городе раздаются звуки залпов тяжелой артиллерии. «Новые разрушения зафиксированы как в Куйбышевском, так и в Киевском районах города. Так, повреждены частные жилые дома на улицах Собинова, Панаса Мирного, Артемовской. На улице Политических бойцов пострадало здание котельной. На улице Университетской — кровля, технический этаж и перекрытия квартиры в девятиэтажном жилом доме», — сообщил глава Киевского и Куйбышевского районов Иван Приходько. По его словам, на улице Северодвинской обнаружена хвостовая часть РСЗО «Ураган».

Местные жители также сообщили, что звуки артиллерийских залпов и взрывов слышны во многих районах города. 

А миссия ОБСЕ отказалась следить непосредственно за отводом вооружений: «Сам процесс отвода они фиксировать отказались, они будут выезжать в те районы, где в соответствии с договоренностями тяжелой техники быть не должно, и будут проверять, есть там она или нет», — отметил Басурин.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру