Порошенко вновь обещает вернуть Крым: не быстро, но обязательно

Украинский президент назвал присоединение полуострова насильственным

В обращении к народу Украины президент Петр Порошенко в очередной раз пообещал вернуть Крым в состав Украины, уповая на поддержку мирового сообщества. 

Украинский президент назвал присоединение полуострова насильственным

Президент Украины Петр Порошенко заявил о планах властей в Киеве вернуть контроль над Крымом, пишет «Интерфакс».

"Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения", - заявил Порошенко в обращении к украинскому народу.

События 23 февраля 2014 года и референдум о присоединении полуострова к России президент Украины назвал "циничными действиями, направленными на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части украинского государства".

"Украинское государство ни в коем случае не признает результатов этого ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины, - заявил Порошенко. - Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать… права людей, которые там живут. В этом вопросе существует полный консенсус между украинской властью, политиками и гражданским обществом. В этом мы имеем абсолютную поддержку государств мира и всех международных организаций".

В начале февраля Порошенко заявил, что успешное экономическое развитие страны, благоприятный бизнес-климат решат вопрос Крыма и Донбасса. «У нас есть серьезные изменения в инвестиционном климате, думаю, может, через год мы попадем в первую пятидесятку мира относительно бизнес-климата. И думаю, за год мы сожжем это продемонстрировать. И только таким образом мы можем выиграть самую главную борьбу - борьбу за умы людей, которые будут с нами. А таким образом мы вернем Донбасс и Крым», - сказал украинский президент.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в одном из интервью заявила, что присоединение Крыма к России «является нарушением международного права». 

Читайте материал: Меркель: «Мы хотим делать это вместе с Россией»

Белорусский президент Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил о ситуации с Крымом, что за свою землю надо бороться: "Не воевали, значит на ваша".

Подробнее: Лукашенко о присоединении Крыма к России: «Не воевали за землю, значит — не ваша»

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру