Версию о самоубийстве в тюрьме экс-зятя Назарбаева уже назвали сомнительной

В Казахстане обещали изучить все обстоятельства смерти Рахата Алиева

 В Вене официально подтвердили, что бывший посол Казахастана Рахат Алиев повесился в одиночной камере на крючке для одежды при помощи бинтов. Между тем адвокат считает версию самоубийства сомнительной. Также стало известно, что Алиев в тюрьме подвергался шантажу и именно из-за этого был переведен в одиночную камеру.

В Казахстане обещали изучить все обстоятельства смерти Рахата Алиева
Фото: facebook.com/Рахат Алиев

Как сообщает Zakon.kz, адвокат Алиева заявил, что надеется на тщательное расследование причин смерти бывшего зятя Назарбаева. Однако он не стал уточнять, почему версия о самоубийстве кажется ему сомнительной.

Однако стоит заметить, что и начальник тюрьмы, где содержался Алиев, Питер Прехтель также был удивлен, что Алиев покончил с собой.  По заверениям директора, Алиев не считался одним из тех, кто может покончить с собой. Он относился к "зеленой" категории заключенных, что означает, что его вполне можно было оставить в камере в одиночестве. При этом камера Алиева регулярно проверялась. 

Также РИА "Новости" со ссылкой на австрийскую газету Kurier сообщает, что Алиев подвергался в тюрьме шантажу и именно из-за этого был переведен в одиночку. Причем трагедия с Алиевым произошло именно в тот день, когда должен был состояться суд над подозреваемыми, которые его шантажировали и даже грозились убить.

Несколько недель назад, когда Алиев содержался в общей камере, стало известно, что сокамерники что-то требовали от Алиева и при это угрожали его убить таким образом, что это будет похоже на самоубийство.

В свою очередь посольство Республики Казахастан в Австрии не располагает информацией о смерти Рахата Алиева. "Мы не располагаем никакой информацией. Обратитесь в пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана ", - сообщили в посольстве Казахстана в Австрии.

Между тем в прокуратуре Вены рассказали, что по факту смерти Рахата Алиева ведется расследование, подробности будут разглашены только после его завершения.

В 2008 году Рахат Алиев, занимавший ранее пост посла Казахстана в Австрии, был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева для проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Алиев был арестован в Вене в начале июня 2014 года. В конце декабря прокуратура в Вене предъявила Алиеву обвинение в убийстве в рамках расследования дела об убийстве двух казахстанских банковских менеджеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру