Минобороны сформирует в Арктике единую систему контроля обстановки

Военные также намерены усилить группировку войск и на востоке страны

Потенциальные угрозы безопасности России исходящие из Арктического региона, а так же с востока, стали основной темой обсуждения на прошедшей в среду коллегии Минобороны РФ. Глава военного ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что военная составляющая как в Арктике, так и на восточных рубежах страны будет развиваться. На севере будут строится военные городки, восстанавливаться аэродромы и создадут единую систему освещения обстановки, а на востоке будет наращиваться группировка войск на Чукотском полуострове.

Военные также намерены усилить группировку войск и на востоке страны

- Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций, - отметил Шойгу. - В результате приарктические государства стремятся расширить территории за счёт континентального шельфа и островов акватории северного ледовитого океана. При этом постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности.

Шойгу напомнил, что в Арктику не менее настойчиво стремятся развитые страны, не имеющие непосредственно выхода к приполярным областям, поэтому сейчас в регионе существуют потенциальные угрозы безопасности России. Именно по этому Минобороны считает для себя одной из основных задач развивать в Арктике военную инфраструктуру.

Так, по словам министра, в декабре прошлого года в регионе было сформировано межвидовое объединенное стратегическое командование Северного флота. На отдельных островах развернуты на постоянной основе и приступили к боевому дежурству подразделения, обеспечивающие контроль обстановки и противовоздушную оборону. Кроме того, в прошлом году в Арктике проводилось более десятка учений.

Шойгу заявил, что сейчас на архипелагах Новосибирские острова, Новая земля, Земля Франца-Иосифа, на острове Врангеля продолжается создание современной военной инфраструктуры - строятся военные городки замкнутого цикла, восстанавливается аэродромная сеть, формируется единая система освещения обстановки в Арктической зоне. Кроме того, с этого года новейшие подводные лодки проводят учения в ледовых условиях Арктики.

- Кроме того, реализуется комплекс мероприятий, который позволит нам адекватно реагировать на существующие и прогнозируемые военные угрозы, а так же обеспечить защиту национальных интересов России в регионе, - подчеркнул Шойгу.

Кроме Арктики, на коллегии также обсуждался ход выполнения плана деятельности в Восточном военном округе до 2020 года.

Говоря о важности деятельности ВВО, Шойгу напомнил, что в регионе сосредоточено более 70% мирового промышленного производства, значительное количество биоресурсов и углеводородов, свыше 40% населения земли. Кроме того, экономически развитые государства имеют большую зависимость от внешних поставок энергоресурсов и промышленного сырья по тихоокеанским транспортным маршрутам.

- Для повышения оперативности управления войсками в объединенном стратегическом командовании сформирован Региональный центр управления обороной, - отметил министр. - Кроме того, на Тихоокеанском флоте, в 3-м командовании ВВС и ПВО, общевойсковых армиях сформированы территориальные центры управления, которые 1 декабря 2014 года заступили на боевое дежурство.

Также в арктическом регионе на острове Врангеля и мысе Шмидта развернуты радиолокационные отделения и пункты наведения авиации, которые с октября 2014 года заступили на боевое дежурство. В прошлом году в соединения и части округа поставлены новые и модернизированные образцы вооружений и техники. В их числе истребители Су-30СМ, Су-35, боевые вертолеты Ка-52, береговые комплексы " Бал".

- Кроме того, для обеспечения безопасного судоходства по северному морскому пути и реагирования на возможные угрозы в Арктическом регионе наращивается группировка войск на Чукотском полуострове, - подытожил Шойгу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Минобороны осваивает Арктику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру