США опасаются дестабилизирующих действий РФ против членов НАТО и их партнеров

Соединенные Штаты опасаются «дестабилизирующих действий» со стороны России в отношении членов НАТО и их партнеров, заявила в среду заместитель министра обороны США Кристин Уормут.

«У нас есть опасения по поводу стран, которые не входят в НАТО - например, Черногории и других небольших государств» в том случае, если Россия «предпримет дестабилизирующие действия», — сказала Уормут на слушаниях в палате представителей американского конгресса.

По ее словам, США «работают над оказанием помощи таким странам, чтобы они могли противостоять подобной активности».

«Кроме того, мы опасаемся, что Россия попытается дестабилизировать ситуацию в странах-членах НАТО, особенно в государствах Балтии, где проживает большое количество русских», — сказала замминистра.

Она подтвердила готовность Вашингтона «соблюдать свои обязательства в рамках 5-й статьи» устава НАТО о коллективной обороне. «Я думаю, (президент РФ Владимир) Путин понимает, что пересечение этой черты будет серьезным шагом», — добавила Уормут.

В то же время, представитель Пентагона признала, что у нее на данный момент «нет данных о серьезных активных действиях» России в данном направлении. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру