ДНР не верит, что Киев выполнит минские соглашения и отведет войска: «Мы к этому готовы»

Пушилин отметил, что Киев не выводит войска из региона

«Уверенности в том, что что Украина будет выполнять минские соглашения, нет», - заявил на пресс-конференции представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин. По его словам, украинские военные не отводят войска, что предписано соглашением. Ранее представитель сил АТО заявил, что приказа Петра Порошенко об отводе войск не поступало. Пушилин также назвал условия для воссоединения ДНР и Украины.

Пушилин отметил, что Киев не выводит войска из региона

Ситуация с отводом тяжелого вооружения в Донбассе остается крайне тяжелой: «По отводу вооружений ситуация крайне напряженная в плане того, что мы продолжаем отвод нашей техники, с украинской стороны таких подвижек нет», — заявил полпред самопровозглашенной республики на минских переговорах Денис Пушилин на пресс-конференции.

По словам Пушилина, передает РИА Новости, план отвода тяжелой техники, разработанный совместным центром по координации, был подписан всеми сторонами, однако войска не покидают места дислокации. «Почему этого не происходит, и будут ли они дальше пытаться отозвать уже в третий раз подпись своего представителя, покажет время. Надеюсь, до этого не дойдет. Я надеюсь, что это решится буквально сегодня на контактной группе», — отметил представитель ДНР.

Пушилин отметил, что в ДНР не уверены в намерении Киева выполнять минские договоренности, но будут готовы к такому варианту.

«В зависимости от того, как будут развиваться события, мы понимаем, что у нас есть одно направление — то, что подписано в минских соглашениях. Но уверенности в том, что Украина будет выполнять то, что там прописано, к сожалению, нет. Поэтому мы должны рассматривать другие варианты и быть готовыми к этим вариантам», —сказал он.

Несмотря на это, представитель ДНР выразил готовность продолжать работу по мирному урегулированию в Донбассе и решать все вопросы за столом переговоров: «Мы (ДНР) со своей стороны заявляем и всячески демонстрируем наши намерения двигаться именно мирным путем, и за столом переговоров все вопросы можно решить, мы не раз это повторяли и продолжаем твердить. Но у Украины есть свои взгляды, и у кураторов, которые руководят сейчас Киевом, тоже у них свои какие-то предпосылки продолжать военные действия».

По его мнению, необходимости в проведении очной встречи контактной группы пока нет: «Контактная группа в режиме видеовстречи заседала вчера, сегодня (в четверг) будет продолжение вчерашней встречи. Когда будет очная (встреча) — зависит от необходимости подписывать какие-либо документы, или это может быть объяснено каким-то более важным событием, чтобы была необходима очная встреча. Пока видеовстреч достаточно», — заявил Пушилин.

О статусе ДНР - нужна конституционная реформа

По мнению Пушилина, вопрос о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики должен рассматриваться только после выполнения минских соглашений и за столом переговоров. «Комплекс мер по выполнению минских соглашений весь этот алгоритм прописывает и достаточно подробно разъясняет. Если и возможно при выполнении всех пунктов минских соглашений, это уже будет рассматриваться, вопрос по факту (будет) регламентироваться уже после непосредственно муниципальных выборов, по закону Украины, но важная приписка — по согласованию с представителями наших регионов, — сказал он. — Мы сами согласовать можем то, исходя из интересов наших граждан, это раз. Это конституционная реформа. Если это и будет какое-то государство другое, то это уже будет совершенно другая конституция, совершенно другое государство. Как это будет децентрализацией, какую она примет форму — автономии или массовой автономии, покажет время, и должно решаться за столом переговоров и без оружия в руках».

Об экономике ДНР - в ходу будут даже юани

Пушилин рассказал, что украинские власти так не возобновили поставки газа в Донбасс: «Газ на данный момент, поставки, Украина не возобновила. Ситуация такова, что они ищут варианты оправдаться разрушенными магистралями газотранспортными и прочее. На самом деле, это просто один из элементов блокады», — сказал Пушилин на «круглом столе» в Ростове-на-Дону.

Читайте материал: Путин произнес почти стихи о газовом конфликте: «Нет у Украины понимания, что такое гуманизм»

Власти ДНР предпринимают попытки реанимировать экономику республикик в связи с чем приняла решение о введении мультивалютной финансовой системы: «Действительно, гривневая масса вымывается… У нас сейчас разрешено хождение ряда валют, включая доллар, евро и китайский юань, — рассказал он на пресс-конференции.  — Это временная норма до того момента, когда станет понятно, как мы будем — то ли мы остаемся в рамках хождения гривны, то ли придется искать другие варианты».

Подробнее: Луганская мультивалютная республика: ЛНР будет использовать рубль, гривну, доллар и другие валюты

О Мариуполе - это наша территория

Мариуполь, бои рядом с которым продолжаются вторую неделю, ДНР считает своей территорией. «На всей территории в рамках административных единиц бывших Донецкой и Луганской областей мы считаем своими и считаем правильным, чтобы они входили в состав ДНР и ЛНР. Но сделаем все возможное, чтобы это произошло политическим путем. Как это будет по факту — покажет время», — сказал Денис Пушилин, отвечая на вопрос, планируют ли ополченцы воевать за Мариуполь.

Стоит отметить, что в городе пока продолжаются боевые действия. Так, украинские силовики заявили о том, что в среду они попали на склад вооружения вблизи Мариуполя, который сдетонировал. По словам военных, при взрыве погибли по меньшей мере 10 человек ополченцев. «Также недавно во время попытки штурма наших позиций мы уничтожили одну зенитную установку, топливозаправщик, грузовик с боеприпасами и еще около 10 человек личного состава противника», — говорится в сообщении пресс-центра спецоперации на ее странице в Facebook. При этом силовики уверяют, что они «открывают огонь только в ответ и не применяется артиллерию».

Отметим, что ранее представитель спецоперации силовиков Анатолий Стельмах сказал, что силовики еще не получили приказа президента Украины Петра Порошенко об отводе техники. А официальный представитель сил АТО Андрей Лысенко заявил, что Киев готов начать отвод вооружений после того, как в течение двух суток сохранится режим прекращения огня.

В свою очередь, замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ДНР выполнила все предписанные ОБСЕ требования: «Сегодня в 10 часов началось движение колонн в присутствии миссии ОБСЕ. Они зафиксировали начало движения… Миссия ОБСЕ принимает непосредственное участие в фиксации того, что техника отводится. (Наблюдателям ОБСЕ) было предоставлено письмо, в котором были указаны точка отвода, точка прихода и маршрут движения. Было направлено пять патрулей в те районы, которые мы указали. Миссия ОБСЕ выехала и все зафиксировала. Мы выполнили все их требования», — рассказал он.

В ЛНР также сомневаются в том. Что Киев выполнит минские соглашения. «Украина не собирается выполнять договоренности, которые мы подписали. Это видно. Вероятность возобновления войны существует…», - сказал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Подробнее о событиях в ЛНР: Странный мир: Нацгвардия штурмует позиции ЛНР, ополченцы её уничтожают

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру