Российская армия вооружается лучшей снайперской винтовкой в мире

Это оружие уже показали Владимиру Путину

Российская армия определилась со снайперским комплексом, который должен в скором времени поступить на вооружение спецподразделений. Как ранее в интервью «МК» рассказал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, эта винтовка российского производства, которая по мнению военных, проводивших ее испытания, не имеет аналогов в мире. Источник «МК» в военно-промышленной комиссии, пояснил, что речь идет о российской винтовке ОРСИС, которая была показана в январе в подмосковном Климовске.

Это оружие уже показали Владимиру Путину

Как рассказал «МК» Юрий Борисов, в Климовске, на испытательном полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, демонстрировался новый снайперский комплекс, испытания которого проводили армейские снайпера. По их оценкам, это лучший снайперский комплекс в мире, который гарантировано закрывает снайперские задачи на дальности до 1400 метров. В январе на полигон приезжал президент РФ Владимир Путин, где ознакомился с перспективными образцами вооружения и экипировки военнослужащих. По словам Борисова, «в этом году мы гарантировано закупим от 700 до 1400 таких винтовок».

Споры о новом российском снайперском комплексе идут уже давно. Оружейная промышленность представляла на суд Минобороны несколько перспективных винтовок, в том числе винтовку ОРСИС Т-5000. Снайперам высокого класса необходима не просто снайперская винтовка, а оружие с более мощным патроном, таким как .338 «Лапуа Магнум» (Lapua Magnum) (8,6×70 мм), который позволяет уверенно поражать с высокой точностью цели на дистанции более километра, которые к тому же защищены средствами индивидуальной бронезащиты. Этим параметрам отвечает винтовка ОРСИС.

Вопрос с патроном под новый комплекс также решен. По словам замминистра обороны, под новую винтовку будет свой патрон. Опытную партию уже изготовил ЦНИИ Точмаш, а массовое производство будет налажено на Тульском оружейном заводе. По всей видимости, речь идет о патроне калибра 8,6×70 мм (аналог снайперского патрона .338 LM).

Характеристики винтовки T-5000 ORSIS:

Масса, кг: 6,5

Длина, мм: 1270 в разложенном состоянии и 1020 в сложенном состоянии

Длина ствола, мм: 698,5

Патрон: .338 LM

Прицельная дальность, м: 1500

Вид боепитания: отъемный магазин на 5 или 10 патронов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26752 от 28 февраля 2015

Заголовок в газете: Армия вооружается лучшей снайперской винтовкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру